02.08.2018 Четверг

Правительство решило выделить крестьянам помощь в размере 20 млн евро

Правительство 02 августа на кабинетном совещании решило выделить из своего резервного фонда 20 млн евро Фонду развития сельской жизни (MES) на меры по смягчению последствий засухи в аграрном секторе. Как предполагается, фонд предложит крестьянам кредиты оборотного капитала.

«Аграрный сектор для нынешней правительственной коалиции является четким приоритетом, - заявил премьер-министр Юри Ратас в четверг на пресс-конференции правительства. - Кабинет министров посчитал необходимым выделить из резервного фонда правительства Фонду развития сельской жизни 20 млн евро на смягчение последствий засухи».

По словам Ратаса, в ближайшее время министр сельской жизни направит Министерству финансов ходатайство о выделении фонду 20 млн евро, затем проект соответствующего постановления будет представлен правительству на утверждение.

«Правительство также поддерживает как можно более срочную меру выплату прямых субсидий и будет ходатайствовать о необходимых для этого разрешений перед Европейской комиссией», - отметил Ратас.

«Такое оперативное и быстрое решение показывает, что в трудную пору, которую переживают крестьяне, кабинет министров действует быстро и оперативно. Это крайне важно, чтобы мы поддерживали своих крестьян и жителей села»,- отметил Ратас.

Аграрно-торговая палата в четверг выступила в поддержку плана предложить крестьянам в качестве меры снижения убытков от засухи кредиты оборотного капитала, предоставляемые посредством Фонда развития сельской жизни (MES). Палата предлагает, чтобы сумма кредитов составила бы порядка 20 млн евро.

“ Такой кредит стал бы самой быстрой и самой реальной помощью, которую государство могло бы предоставить пострадавшим от засухи крестьянам и предприятиям, несущим потери от нехватки оборотных средств», - пояснил в интервью BNS член правления Аграрно-торговой палаты Вахур Тыниссоо.

По его словам, необходимо оказать помощь производителям, оказавшимся в кризисной ситуации из-за сложных погодных условий. «Надеемся, что правительство как можно скорее примет решение об увеличении собственного капитала Фонда развития сельской жизни в пределах 20 млн евро, чтобы с их помощью уже в ближайшие месяцы финансировать кредиты оборотного капитала», - добавил Тыниссоо.

С идеей увеличения собственного капитала фонда и последующей выдачи кредитов оборотного капитала в начале недели выступил на внеочередном заседании парламентской комиссии по сельской жизни министр сельской жизни Тармо Тамм.

По его словам, такая схема помогла бы смягчить положение тех сельхозпроизводителей, у которых осенью возникнут проблемы с оборотными средствами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!