08.12.2016 Четверг

Проектировщики Rail Baltica: страх остаться без домов преувеличен

По словам координатора проекта Rail Baltica в Министерстве экономики и коммуникаций Кристьян Кауниссааре, опасения, что во время строительства Rail Baltica будут разрушены жилые дома и людям придется переезжать, преувеличены, так как в Эстонии на пути планируемой трассы на настоящий момент всего два дома, сообщает rus.err.ee.

Каунисааре сказал, выступая на брифинге для прессы в среду, что большая часть попавших на план строительства железнодорожной трассы земельных участков уже являются собственностью государства. Более 60% земель – это поля и леса.

"Страх, что людям придется покидать дома или что железная дорога разрушит чьи-то дома, преувеличен. На пути трассы сейчас два здания, в отношении пяти зданий выясняется, насколько сильным окажется влияние на них и можно ли будет его смягчить", – сказал он.

Хотя земли будут выкупать у владельцев на основании Закона о принудительном отчуждении недвижимой вещи, это не означает, что сразу начнут отчуждать. Речь идет не только о покупке. Если владелец земли хочет продолжить сельскохозяйственную деятельность в том же регионе, то при наличии государственных земель можно переиграть границы участка.

Основываясь на предыдущем опыте шоссейных проектов, Кауниссааре сказал, что до принудительного отчуждения доходит примерно 5% необходимых земель.

Руководитель холдингового предприятия Rail Balticа Estonia Индрек Орав сказал, что в Финляндии проявляют интерес к проекту, так как предприятия и крупные производители видят в нем возможность для перевозок.

"Простой пример. Сегодня мы видим, как долго идет паром Leiger в Эстонию по морю. Также две-три недели в эстонские порты идут грузы из Южной Италии. Например, петербургские предприниматели говорили, что если груз будет приходить через два-три дня в Санкт-Петербург, то они были бы заинтересованы и согласны платить больше. Конкурентное преимущество железной дороги проявляется на длинных дистанциях", – сказал он.

Орав отметил, что Польша, до которой будет проложена балтийская скоростная трасса, планирует в ближайшие годы повысить скорость поездов до 160 км/ч. Там не удастся построить прямую трассу, так как рядом с литовской границей находятся заповедные зоны, но имеющуюся железную дорогу планируют по возможности улучшить.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!