29.12.2017 Пятница

Расходы на здравоохранение выросли за год на 6,9 процента

Расходы на здравоохранение выросли в прошлом году в годовом сравнении на 6,9 процента, однако в постоянных ценах расходы снизились на 0,6 процента.

Расходы на здравоохранение в пересчете на человека в прошлом году оставались из самых маленьких среди стран Организации экономи́ческого сотрудничества и развития (OECD) и составили 1072 евро, то есть половину среднего по OECD показателя, сообщил в пятницу Институт развития здоровья (TAI).

Доля общественного сектора составила 811 евро, доля домохозяйств 243 евро. Общественный сектор добавил в ресурс здравоохранения 6,8 процента, домохозяйства увеличили свою долю в затратах на здравоохранение чуть меньше — на 5,9 процента. В денежном выражении это означает, что общественный сектор добавил на душу населения на 51 евро, а сам человек на 14 евро больше, чем годом раньше.

Рост затрат происходил не в соответствии с ростом объема услуг или повышением качества, скорее, это произошло в связи с инфляцией. В постоянных ценах расходы снизились на 0,6 процента.

Больше всего люди платили из собственного кармана по-прежнему на лечение зубов — в среднем 69 евро на человека в год. Тратили также на рецептурные и безрецептурные лекарства - соответственно 52 и 39 евро на человека. На различные амбулаторные услуги и дневную медицину люди затратили по 34 евро на человека. Затраты на лечние зубов в пересчете на домохозяйство были самыми высокими постатейно среди расходов с 2013 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!