12.12.2018 Среда

Рассылка мошенничесчих писем вновь участилась

Масштаб рассылаемых мошеннических писем начал вновь увеличиваться, сообщает Торгово-промышленная палата Эстонии.

В качестве новой волны распространяется схема BEC, в процессе действия которой взламывается система взаимного обмена информацией между двумя предприятиями, и в удобный момент представляется счет с банковским счетом, якобы измененным предприятием-партнером.

За последний месяц, по меньшей мере, в сорока случаях в Департамент государственных информационных систем поступали сообщения о подобных мошеннических счетах, и в течение года полиции пришлось рассматривать около ста таких случаев подлога. В середине ноября одно эстонское предприятие, занимающееся системами отопления, якобы от своего делового партнера, получило сообщение о том, что на его предприятии проводится аудиторская проверка, и на этот раз он просит произвести оплату счета на банковский счет, отличающийся от обычного. Как сообщила "Актуальная камера", предприятие поступило в соответствии с поступившей информацией, и на основании различных счетов перечислило злоумышленникам в общей сложности 300 000 евро.

Реальный шанс не лишиться своих денег навсегда остается в том случае, когда мошенничество обнаруживается сразу же после произведения платежа. Если сообщить о мошенничестве как можно раньше, то банки имеют возможность задержать платеж и вовсе не совершать его. Самый легкий способ не стать жертвой мошенничества подобного типа - это позвонить своему деловому партнеру по телефону. Такой звонок позволит сторонам подтвердить отправление счетов и возможные изменения прежних договоренностей.

 

Мошеннические письма от знакомого отправителя с требованием оплаты счета

Бухгалтерам предприятий по-прежнему поступают мошеннические письма, отправителями которых является якобы руководитель предприятия или иной руководящий работник. В этих письмах в лаконичном стиле изложена просьба оплатить тот или иной счет, однако сам счет к письму не прилагается. Если доверчивый получатель отвечает на такое письмо, то ему вскоре отправляют только счет, оплата которого может причинить предприятию денежный ущерб. Перед оплатой было бы разумно напрямую поинтересоваться у отправителя письма, действительно ли это письмо было отправлено лично им.

Näide 1

 

Мошеннические письма на бумаге

В присланных на бумаге мошеннических письмах содержится просьба сообщить регистрационный номер обязанного по налогу с оборота лица (KMKR), который якобы будет внесен в зарубежную базу данных. В данном случае мы имеем дело с мошенническим письмом, в конце которого мелким бледным шрифтом сообщается о том, что отправляя свои сведения, предприятие дает согласие в течение последующих трех лет ежегодно выплачивать 771 евро.

Ответившее на письмо предприятие начинает получать счета в размере упомянутой выше суммы. В случае неуплаты по счету следуют напоминания и письма с требованием оплатить счет, в которых указана уже возросшая сумма и пени. Оплата счетов или направление заявления о прекращении договора на практике не принесло никаких результатов - требования будут по-прежнему поступать, и предпринимателю ничего не остается кроме как, игнорируя счета и требования, надеяться, что поток писем в какой-то момент иссякнет сам собой.

Näide 2

 

Как не попасть в ловушку мошеннических писем:

  • Предельно внимательно читайте все поступающие к вам анкеты и письма, в том числе и тексты, написанные мелким шрифтом, в которых могут скрываться самые главные уловки.
  • Никогда не подписывайте никаких документов, суть которых вам не до конца понятна. Каждый скрепленный подписью документ может оказаться договором, который повлечет за собой определенные обязательства.
  • При необходимости проведите обучение на данную тему и сообщите о возможной опасности своим работникам, которые в своей повседневной деятельности занимаются оплатой счетов и делопроизводством.
  • При необходимости позвоните партнеру и проверьте, выставлял ли он счет, и были ли произведены соответствующие изменения в соглашении.
  • В случае подозрений за компетентным советом можно всегда обращаться к юристам Торговой палаты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!