18.07.2017 Вторник

Ратас: Европе для свободного движения данных нужны ясные правила и надежный контроль

Открывая в понедельник в Таллинне конференцию об общем цифровом рынке и свободном движении данных, премьер-министр Эстонии Юри Ратас подчеркнул, что Европе для свободного движения данных нужны ясные правила и надежный контроль.

«Мы должны решить вопросы о доступе, о повторном использовании и контроле данных, а также о приватности. Без четких юридических и политических рамок мы ничего не добьемся. Если есть препятствия к пользованию данными, нам нет никакой пользы от этих данных», – сказал премьер-министр Ратас.

Свободное движение данных является одной из предпосылок создания общего цифрового рынка Европейского союза. Поскольку единый цифровой рынок таит в себе множество возможностей, цифровая Европа и свободное движение данных является одним из четырех приоритетов в период председательства Эстонии в Совете Европы.

Премьер-министр Ратас напомнил, что инновация, лучшее применение технологии и более эффективный обмен данными улучшит повседневную жизнь жителей Европы, европейских предприятий и государств-членов Европейского союза. Цифровое общество поможет также решить сложные ключевые вопросы. «Сокращение выбросов углерода, обеспечение здоровья в преклонном возрасте, сохранение европейской социальной модели и чувства защищенности жителей – все это возможно только в случае, если единый рынок остается на переднем крае технологического развития», – перечислил премьер-министр Ратас.

Конференция об общем цифровом рынке и свободном движении данных является одним их важнейших мероприятий в период председательства Эстонии в Совете Европы, и сегодня она соберет в Таллинне предпринимателей и представителей государственного сектора Европы. Прибыли министры конкурентоспособности и телекоммуникаций государств-членов ЕС, члены Европейской комиссии и делегаты Европейского парламента, высокие представители Совета Европейского Союза.

Эту конференцию можно считать прологом цифрового саммита, который пройдет 29 сентября в Таллинне, и куда приглашены руководители институций Европейского союза, главы правительств и государств.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!