15.01.2019 Вторник

С 1 февраля карточки паролей Swedbank не действуют

С 1 февраля текущего года прекращается действие карточек паролей, сообщила сегодня пресс-служба банка Swedbank.

Карточкой паролей для входа в интернет-банк по-прежнему пользуется достаточно много людей - более 25 000. За последний месяц альтернативными средствами аутентификации начали пользоваться примерно 15 000 клиентов Swedbank, за год на новые средства перешли примерно 150 000 человек.

По словам директора подразделения услуг для клиентов Swedbank Эде Раагметс, в течение последних трех месяцев карточками паролей регулярно пользовались 25 600 клиентов. "Хотя в последнее время темп перехода к альтернативным решениям был довольно хороший, учитывая то, что до завершения действия карточек паролей осталось всего две недели, это достаточно большая цифра", - отметил он.

"Приближается также время декларирования доходов и следует помнить, что в этом году декларировать доходы в электронной среде Налогово-таможенного департамента с помощью карточки паролей будет нельзя“, - сказала Раагметс, и добавила, что одна из причин по которой люди откладывают переход на новые решения, это привычка. "Многие клиенты говорили, что лишь после перехода к новому средству аутентификации они поняли, насколько проще и удобнее им пользоваться. Надеемся, что большинство людей найдут для себя подходящее решение. Клиентов, которым тяжело принять решение в пользу той или иной альтернативы, мы ждем в представительствах Swedbank, где им помогут наши консультанты“ - сказала Раагметс.

Чаще всего люди вместо карточки паролей выбирают Smart-ID. Именно этому решению отдали предпочтение 60% клиентов, примерно треть выбрали ID-карту и 10% - PIN-калькулятор или Mobiil-ID. "Smart-ID - это бесплатное приложение, которое можно самостоятельно скачать в свое смарт-устройство. Данное решение подходит даже для начинающих пользователей смарт-устройств. Если самостоятельно или с помощью близких скачать Smart-ID не удается, это можно сделать в банковской конторе“, - пояснила Раагметс.

Тем, кто смартфоном не пользуется, может подойти ID-карта, Mobiil-ID или PIN-калькулятор. "То, что многие стали пользоваться вместо карточки паролей ID-картой, не удивительно. У подавляющего большинства она имеется, и люди начали ее чаще применять. Одна из возможностей - Mobiil-ID, которой могут пользоваться также владельцы кнопочных телефонов. Для оформления этой услуги следует обратиться к своему мобильному оператору. Последний выбор - PIN-калькулятор - простое устройство, которое автоматически генерирует одноразовые пароли. Приобрести PIN-калькулятор можно в банковском представительстве“, - пояснила Раагметс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!