13.07.2011 Среда

С октября некоторые лекарства подешевеют

С октября некоторые лекарства подешевеют С октября часть лекарств в Эстонии может стать для пациентов процентов на двадцать дешевле, если Рийгикогу примет поправку к закону о лекарственных препаратах, пишет в среду газета Postimees.

По сообщению Postimees, Министерство социальных дел подготовило поправку к закону о лекарственных препаратах, которая снимет ограничение в пределах около 13 евро для лекарств с 50-процентной скидкой. Это означает, что почти всегда независимо от цены лекарства Больничная касса будет оплачивать половину его стоимости.

«Предельная стоимость действует только для лекарств с компенсацией стоимости в пределах 50 процентов
, для всех остальных препаратов с компенсацией в 75, 90 или 100 процентов она и ранее не была установлена», — пояснила принимавшая участие в разработке проекта советник отдела лекарственных препаратов Министерства социальных дел Гиртель Лийдеманн.

Поправка призвана снизить долю самофинансирования пациентов при приобретении лекарств, поскольку нынешний порядок долгие годы подвергался критике.

Нынешняя доля самофинансирования в пределах 40 процентов, которые пациент должен выкладывать за лекарства, превращает Эстонию в страну с одним из наиболее высоких соответствующих показателей во всей Европе. Более высокий уровень самофинансирования установлен лишь в Дании — более 42 процентов. Например, в Великобритании процент самофинансирования со стороны пациента составляет всего шесть, а во Франции даже менее четырех процентов.

Предполагаемое изменение должно будет снизить долю самофинансирования со стороны пациента применительно к лекарствам с 50-процентной скидкой на двадцать процентов, а поскольку около половины выписываемых врачами лекарственных препаратов попадают под эту категорию льгот, общий уровень самофинансирования также уменьшится.

Согласно пояснительной записке к поправке к закону, сумма расходов Больничной кассы на лекарственные препараты возрастет почти на 770 000 евро.

«Если стоимость одного оригинала составляет менее 18 евро, то для человека ничего не изменится, но если купить сразу 3-месячный запас, что стало возможно с этой весны, поскольку врач получил право выписывать вместо прежней двухмесячной дозы трехмесячную, то человек остается в выигрыше», — подсчитала председатель Союза аптек Киммель.
BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!