23.10.2018 Вторник

Swedbank: мы в Балтийских странах деньги не отмывали

Шведский банковский концерн Swedbank уверен, что его не втянут в разразившийся в странах Балтии скандал с отмыванием денег, в который оказались замешаны банки Danske и Nordea, сообщает агентство экономических новостей Bloomberg.

Крупнейший из действующих в странах Балтии банков Swedbank отметил, что он сосредоточен на обслуживании местных клиентов в Эстонии, Латвии и Литве, поэтому в меньшей мере подвержен риску отмывания денег, как Danske и чуть в меньшей мере Nordea.

Исполнительный директор банка Биргитте Боннесен отметила, что сомнительные денежные потоки, связанные с другими банками, к Swedbank никакого отношения не имеют. «Ни один из упоминавшихся людей в рамках этого скандала, никогда не был клиентом Swedbank, - сказала Боннесен. - Но важнее отметить, что мы в Балтийских странах занимаемся оказанием розничных банковских услуг».

Глава Hermitage Capital Management Билл Браудер обратился с просьбой к властям Финляндии расследовать подозрительные операции Nordea Bank, пишут агентство новостей экономики Bloomberg и финская Helsingin Sanomat. По обновленной информации, представленной Браудером, сумма подозрительных сделок при посредничестве Nordea достигает на самом деле 405 млн долларов.

Ранее в октябре он направил аналогичные запросы в правоохранительные органы Швеции и Норвегии. До того, в 2013 году, глава фонда Hermitage обращался к властям Дании, но получил отрицательный ответ.

Браудер утверждает, что сумма отмытых денег составляет 405 млн долларов и не исключено, что и это не все. «Окончательная сумма неизвестна, - сказал он в интервью Bloomberg. - Мы продолжаем анализировать имеющиеся данные и постоянно получаем все новые данные из разных стран».

По данным агентства Bloomberg, на счета в Nordea в Швеции, Дании, Финляндии и Норвегии приходили платежи от оболочечных компаний, возможно, созданных для отмывания доходов и уклонения от налогов. Эти компании имели счета в эстонской "дочке" Danske Bank и литовском Ukio Bank.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!