19.08.2016 Пятница

У Больничной кассы к 2020 году закончатся деньги?

Дефицит бюджета Больничной кассы в первом полугодии текущего года составил 33 миллиона евро, сообщает rus.err.ee.

В большом минусе оказались бюджетные статьи, предусмотренные для оплаты услуг врачей-специалистов и компенсации по нетрудоспособности
В большом минусе оказались бюджетные статьи, предусмотренные для оплаты услуг врачей-специалистов и компенсации по нетрудоспособности Фото: PM

Несмотря на то, что эта сумма будет покрыта из резерва Больничной кассы, в которой скопились 114 млн евро, при нынешней системе финансирования кассы ее будущее может оказаться смутным.

По прогнозам, деньги в Больничной кассе могут закончиться в 2020 году. В первом полугодии текущего года наибольший дефицит средств был отмечен в сфере возмещения затрат на медикаменты, где расходы превысили доходы на 11 млн евро.

Кроме этого, в большом минусе оказались бюджетные статьи, предусмотренные для оплаты услуг врачей-специалистов и компенсации по нетрудоспособности.

Министр труда и здоровья Евгений Осиновский заверил, что нынешние расходы можно компенсировать за счет нераспределенной прибыли, отметив при этом, что без дополнительных денег эстонскому здравоохранению не обойтись.

По словам Осиновского, все понимают, что систему финансирования здравоохранения следует реформировать, однако вопрос в том, как это сделать.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!