19.10.2016 Среда

В какой стране самая устойчивая пенсионная система?

Согласно составленному германской страховой компанией Allianz индексу, наиболее устойчивая система пенсионного страхования среди стран Балтии действует в Латвии.

Латвийская система находится в мире на 7-м месте, эстонская на 8-м, а литовская на 16-м.

Согласно вышеупомянутому индексу, пенсионная система Эстонии является устойчивой, но размер пенсий "далек от удовлетворительного", в том же положении находятся Австралия, Чили и Мексика. В то же время, в Нидерландах, Норвегии и Новой Зеландии действуют устойчивые пенсионные системы с достаточно крупными пенсиями, отмечается в рапорте Allianz.

Согласно индексу, страны Балтии обладают лучшими пенсионными системами среди стран Центральной и Восточной Европы, в худшем положении находится Словения, нуждающаяся в срочных реформах. По сравнению с 2014 годом, когда был составлен прошлый индекс, Эстония смогла войти в первую десятку. В позапрошлом году страны Балтии также были лидерами в Центральной и Восточной Европе.

Как и в 2014 году, индекс возглавила Австралия, за ней следуют Дания, Швеция, Нидерланды и Норвегия. "В этих пяти странах действуют хорошо организованные пенсионные системы, которые сочетают гибкую пенсию первой ступени с хорошо развитыми другими ступенями. Там также действует высокий пенсионный возраст, который в продолжительной перспективе повышает экономическую устойчивость", - сообщается в рапорте.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!