14.07.2017 Пятница

В Таллинне обсудят свободное движение данных в ЕС

В предстоящий понедельник в Таллинне в рамках председательства Эстонии в Совете Европейского союза (далее - ЕС) откроется конференция по проблемам цифровых технологий с участием ведущих предпринимателей и ученых.

По словам министра предпринимательства и инфотехнологий Эстонии Урве Пало, Эстония будет руководить важной дискуссией  о том, как поднять конкурентоспособность ЕС посредством трансграничного обмена данными.

Председательство Эстонии было признано цифровым, поэтому конференция по проблемам общего цифрового рынка сосредоточится на важнейших ИТ-темах и на теме свободного передвижения данных. Свободное передвижение данных означает, что в будущем страны-члены ЕС смогут делиться между собой информацией, чтобы сделать жизнь простых людей более удобной и открыть предпринимателям новые перспективы.

"Мы уже привыкли к тому, что люди, товары, капитал и услуги беспрепятственно перемещаются внутри ЕС. Эстония будет руководить дискуссией, в результате которой мы, как европейцы, получим пятую свободу – свободу передвижения данных, что сделает нашу жизнь проще. Когда в будущем пятая свобода вступит в силу, то, например, при передвижении за пределами Эстонии не нужно будет иметь при себе водительские права потому, что у других стран-членов ЕС будет возможность проверить наличие удостоверения через базы данных", - сказала Урве Пало.

"Свободное передвижение данных принесет пользу как частным лицам, так и предпринимателям. Предприниматели не должны повторно подтверждать в других странах-членах ЕС сведения, которые они уже ранее подавали местным властям, и представлять официальные бумаги для начала предпринимательской деятельности за границей, тратить на это время и деньги. Влияние свободного передвижения данных на рост предпринимательской деятельности и экспорта чрезвычайно большое, учитывая насколько больше товаров и услуг можно было бы быстро вывести на все европейские рынки", - прокомментировала министр.

Один из основных спикеров конференции – профессор Массачусетского Института Технологий Алекс Пентлэнд, который считается самым влиятельным визионером и ученым в области экономики данных. На конференции Пентлэнд представит комплексное мнение относительно того, как справиться с постоянно растущим объемом данных на предприятиях и на государственном уровне, а также сократить риски, связанные с приватностью и безопасностью. В панели экспертов примут участие заместитель Европейского инспектора по защите данных Войчех Вевьюровски, Ив-Александр де Монжуа (London Imperial College) и другие. Они проанализируют слабые места в области экономики данных и расскажут о дальнейших планах ЕС, связанных с обменом данными. Кроме этого, представитель компании Uber Антоини Ауберт расскажет о своем опыте - как обмен данными с другими предприятиями помог его компании стать глобальной.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!