09.05.2017 Вторник

В Таллиннском аэропорту заработает автоматическая система контроля безопасности

К июлю — к началу председательства Эстонии в Совете Европейского союза — Таллиннский аэропорт рассчитывает завершить ремонтные работы, в нем также заработает автоматическая система контроля безопасности, пишет газета Eesti Paevaleht.

С помощью ремонтных работ аэропорт намерен улучшить пропускную способность и повысить уровень безопасности. Обычных пассажиров коснется главным образом перенос зоны контроля безопасности в конец здания аэропорта. Пассажирам также придется привыкнуть к тому, что контроль безопасности станет полностью автоматическим.

"Если человек корректно подготовился и собрал ручной багаж по всем правилам, у него фактически не будет ни одного контакта с работником контроля безопасности. Автоматизированная система является общей новой тенденцией в аэропортах мира, она заметно увеличит пропускную способность пассажиров", - сказал глава предпосадочного контроля безопасности G4S в Таллиннском аэропорту Ивар Никопенциус.

Хотя число линий контроля останется прежним, пять автоматизированных линий смогут пропускать около 250 пассажиров в час вместо прежних 120. Сотрудник, просвечивающий багаж, может находиться не рядом с линией, а в отдельном помещении.

Пассажиры должны следить за тем, чтобы в багаже не было запрещенных предметов или опасных веществ.

"В нашей области много законов и регуляций, которые для нас являются естественными, но пассажиры не понимают, как паштет может быть жидкостью. Но если в постановлении Европейского союза сказано, что это жидкость, то так и есть, а представители авиационной безопасности должны объяснить это таким образом, чтобы у людей осталось положительное впечатление. Выбрасывать вещи пассажиров в мусорную урну — это для нас последний вариант", - сказала Анастасия Ивлиева из контроля безопасности.

Ивлиева также отметила, что, например, запасные и внешние аккумуляторы можно перевозить только в ручном багаже, а не сдавать их в багажное отделение. Если объем аккумулятора превышает 100 кВт⋅ч, об этом следует проинформировать авиакомпанию. Аккумуляторы объемом более 160 кВт⋅ч вообще нельзя перевозить в самолетах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!