26.05.2014 Понедельник

Выборы в Европарламент выиграла в Эстонии Партия реформ

Выборы в Европарламент выиграла в Эстонии Партия реформ, за которую проголосовали 24,3% избирателей, что дает партии два мандата из шести.

Выборы в Европарламент выиграла в Эстонии Партия реформ
Выборы в Европарламент выиграла в Эстонии Партия реформ Фото: Reuters

На втором месте по числу голосов Центристская партия, набравшая 22,3% голосов, на третьем с 13,9% союз Isamaa и Res Publica (IRL), на четвертом с 13,6% Социал-демократическая партия Эстонии (SDE), а единственный из получающих мандат независимых кандидатов Индрек Таранд получил 13,2% голосов.

Центристская партия, IRL и SDE получают по одному мандату.

Набравшая больше всех в Центристской партии голосов и избранная в Европарламент Яна Тоом не видит препятствий для сотрудничества с прошедшими в Европарламент по списку Партии реформ Андрусом Ансипом и Кайей Каллас.

"Mы были на тех же проходивших по-русски теледебатах ETV2 , где был Урмас Паэт. Даже экспертам бросилось в глаза: говорят как одно и то же," - сказала Тоом BNS.

По ее словам, ее взляды по многим сферам схожи с точкой зрения реформиста Паэта. "Банковское дело, социальная политика, безработица, образование. Особых разногласий нет. Что нам мешает в Эстонии, так это местная специфика, которой в Брюсселе быть не должно," - сказала Тоом.

Tooм набрала 25 263 голосов.

От IRL в европарламент прошел Тунне Келам, от Социал-демократической партии - Марью Лауристин.

Уомментируя результаты выборов, Лауристин сказала, что Центристская партия запоздала со сменой руководства.Это серьезный сигнал того, что Эдгар Сависаар, оставаясь во главе партии, тормозит ее развитие, сказала Лауристин в телепрограмме ETV.

По словам Лауристин, она намерена начать диалог с избранной от Центристской партии Яной Тоом.

"Собираюсь вступить с ней в диалог, чтобы выяснить, какова ее действительная позиция»,- сказала Лауристин.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!