11.12.2018 Вторник

Департамент конкуренции может сам понизить цены Tallinna Vesi

Если водоканал Tallinna Vesi к началу января не сможет пояснить департаменту конкуренции высокую цену на воду в Таллинне и Сауэ, то департамент может сам временно на четверть понизить цены.

Департамент конкуренции 6 декабря сделал концерну Tallinna Vesi AS предупредительное предписание, о том, что представленные компанией тарифы на услуги по водоснабжению и канализации по Таллинну b по городу Сауэ не согласуются с нормами Pакона о водоснабжении и канализации.

Ответ Tallinna Vesi на предупредительное предписание ожидается не позднее, чем к 7 января. Затем департамент примет решение по своим действиям в отношении Tallinna Vesi. Во исполнение предписания Департамент конкуренции имеет право временно понизить своим распоряжением цены на услуги по водоснабжению, которые соответствовали бы закону и которые будут действовать до согласования цен.

Департамент конкуренции считает обоснованной выручку от предоставления услуг водоснабжения в пределах 3,5 млн евро. Учитывая, что при имеющихся на настоящий момент ценах на услуги выручка Tallinna Vesi будет еще выше и достигнет 46 млн евро, хотя в ходатайстве указана сумма в 45 млн евро, цена услуг по водоснабжению и канализации для клиентов должны быть на 25% ниже.

На основании действующих сейчас тарифов средневзвешенная цена составляет 2,31 евро за кубометр. Департамент конкуренции считает, что обоснованной ценой следует считать 1,74 евро за кубометр. Тем самым действующие цены превышают обоснованный уровень на 0,57 евро.

В ходе делопроизводства относительно цен департамент сделал вывод, что выручка как от представленных предприятием на согласование, так и на основании действующих сейчас цен необоснованно завышена и не соответствует предусмотренным нормами Закона о водоснабжении и канализации принципам формирования цен.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!