24.11.2016 Четверг

Дети и реклама: какие требования надо соблюдать

Формируя при помощи маркетинговых действий пожелания детей по части подарков, предприниматели должны помнить, что в отношении направленной на детей рекламы действует ряд требований.

Целевая группа «дети» определена достаточно широко, причем особые требования действуют в отношении рекламы, направленной на детей и молодых людей в возрасте до 18 лет.

При определении направленной на детей рекламы необходимо оценить выполнение, оформление и способ выражения рекламы, а также объективно описать целевую группу рекламируемых товаров или услуг, либо целевую группу призов потребительской игры. Если в ходе такой оценки устанавливается связь с детьми, необходимо соблюдать требования в отношении направленной на детей рекламы.

Безусловно, реклама не должна содержать обращений к ребенку, которые прямо или косвенно призывают его требовать у других людей приобретения рекламируемого товара или совершить покупку самостоятельно. Косвенным призывом считается, например, указание низкой цены, поощрение коллекционирования рекламируемых товаров или призыв играть с такими товарами.

Внимательным стоит быть и в том, что касается классической темы Деда Мороза и гномиков. Письма Деду Морозу и вера в гномиков часто становятся ключевой предрождественской темой в рекламе, направленной как на детей, так и на взрослых. Направленная на детей реклама должна учитывать их физические и интеллектуальные особенности. Часто детский голос в рекламе такого типа звучит и в тех случаях, когда целевой группой рекламы дети не являются.

Важно, чтобы реклама не создавала у ребенка ощущения, будто покупка каких-то товаров или услуг сделает его лучше других или, напротив, отсутствие товаров или услуг сделает его хуже. Поскольку ценности и материальные возможности семей значительно различаются, такая реклама может вызвать у ребенка чувство неполноценности. В Законе о рекламе подобные действия запрещены.

При составлении рекламных брошюр, Департамент защиты прав потребителей просит принимать во внимание и то обстоятельство, что реклама алкоголя запрещена в публикациях, нацеленных, преимущественно, на детей, а также на страницах брошюр, где публикуется в основном направленная на детей информация.

Приведенные выше требования действуют и в отношении рекламы направленных на детей услуг и предназначенных для детей мероприятий – например, культурных событий, рождественских и тематических парков, мест проведения праздников, рабочих комнат и тому подобное.

Помимо этого, Департамент защиты прав потребителей напоминает, что закон запрещает размещение рекламы в дошкольных детских учреждениях, а также в помещениях, используемых основной школой, гимназией или профессиональным учебным заведением (за исключением мероприятий для взрослых, которые проводятся во внеучебное время). В таких местах можно рекламировать направленные на детей мероприятия, обучение по интересам и возможности продолжения образования. Кроме того, разрешается реклама, направляющая поведение детей, исходя из общественных интересов.

Регулирование направленной на детей рекламы обеспечивается Законом о рекламе, а также Законом о защите прав потребителей. Для лучшего понимания содержания положений закона и обеспечения единообразного исполнения требований Департамент защиты прав потребителей составил рекомендательную инструкцию. Также департамент с удовольствием консультирует предпринимателей по вопросам подготовки рекламных кампаний. Если готовая кампания противоречит требованиям в части направленной на детей рекламы, ее часто можно исправить таким образом, что прерывание кампании в целом не является необходимым.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!