23.11.2015 Понедельник

Документирование строительства

Выполнение требований, с одной стороны, обременяет строителя, а с другой – создает ему гарантии по предотвращению возможных споров.

Лийса Линна, присяжный адвокат
Лийса Линна, присяжный адвокат Фото: Advokaadibüroo Hedman Partners

С 1 июля этого года все важнейшие строительные документы должны заноситься в публичный регистр строений. До 1 апреля 2016 года, пока идет наладка нового цифрового регистра, всю строительную документацию необходимо предоставлять местным самоуправлениям, в обязанность которых входит внесение их в регистр.

В соответствии с п.2 ч.1 §21 Строительного кодекса после 1 апреля 2016 года обязанность внесения строительной документации в регистр полностью ляжет на строителя. При этом документы в регистр он должен будет вводить при подаче ходатайства или уведомления о пользовании и, в любом случае, не позднее двух месяцев после полного завершения строительства.

Строительная документация подается в регистр в электронном виде. Документацию, не представленную в регистре, местном самоуправлении или ином компетентном учреждении, предписанном правовым актом, собственник строения обязан хранить как минимум семь лет.

Подробнее о строительной документации, требованиях к ее доступности и составлению читайте в № 7, 2015 печатного журнала "Бухгалтерские Новости". Если вы еще не успели оформить подписку, то вы можете сделать это здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!