17.07.2017 Понедельник

ЕС может ограничить право работодателя на анализ страниц соискателей вакансий в социальных сетях

Работодатели не должны безосновательно изучать страницы соискателей работы в социальных сетях, заявила группа, состоящая из ведущих чиновников в области защиты данных ЕС.

У работодателей должны быть юридические основания для анализа страниц своих потенциальных работников в Facebook или Twitter, сообщила в четверг газета Financial Times (FT). Полученные в социальных сетях данные должны соответствовать должности и условиям работы на ней, добавили эксперты.

С этой позицией выступила так называемая рабочая группа «Статья 29», состоящая из представителей ведомств по защите данных стран ЕС, Европейского управления защиты данных и еврокомиссии и не имеющая законодательной силы, отмечает Financial Times. Тем не менее, поскольку эта позиция влияет на практику санкционирования правил защиты данных в странах-членах и направлена на унифицирование их применения, она крайне влиятельна, добавляет FT.

«Позиция рабочей группы не является юридически обязательной, но она крайне влиятельна, если учесть, из кого состоит группа, - отметил в интервью газете специалист по защите данных юридической фирмы Fieldfisher Фил Ли. - Они влияют на то, как ведомства по защите данных стран читают правила. В данном случае они сказали, что необходима действительно весомая и связанная с предложенной вакансией причина для того, чтобы работодатель мог изучать чью-либо страницу в социальных сетях» .

Рабочая группа «Статья 29» также отмечает в своих рекомендациях, что соискателей работы следует предварительно предупреждать о том, что фирма планирует изучить их страниц в социальных сетях, чтобы составить о них представление, а также что работодатели не могут заставлять подчиненных соглашаться добавлять их в друзья в социальных сетях.

Мнение рабочей группы, скорее всего, отразится на вступающей в силу в мае 2018 года, значительно более жесткой общей регуляции ЕС в области защиты данных, отмечает Financial Times.

Газета ссылается на данные компании по найму CareerBuilder, согласно которым около 60 процентов работодателей пользуются полученной в социальных сетях информацией, прежде чем принять решение о кандидатах.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!