22.06.2015 Понедельник

Эстония проиграла спор относительно директивы по бухгалтерскому учету

Эстония проиграла в Европейском суде спор относительно директивы по бухгалтерскому учету, в котором она стремилась  добиться для нашей страны исключения в части сокращения обязанности ведения бухгалтерского учета для малых предприятий.
Эстония проиграла спор относительно директивы по бухгалтерскому учету
Эстония проиграла спор относительно директивы по бухгалтерскому учету Фото: Reuters

«Подавая иск, Эстония имела в виду цели, установленный директивой о бухгалтерском учете – снижение административной нагрузки, улучшение сравнимости финансовой отчетности и увеличение надежности экономической среды. Мы верим, что при подготовке к имплементированию директивы мы уже нашли оптимальное решение, предложив  микро- и малым предприятиям ряд выгодных возможностей. Так, конкретный предприниматель мог бы самостоятельно формировать окончательный и суммарный уровень своей административной нагрузки, делая выбор в пользу как тех или иных форм отчетности, так и конкретного канала, посредством которого он будет передавать информацию государству, исходя их активности хозяйственной деятельности и специфики предприятия», – сказала руководитель отдела по связям с общественностью Министерства финансов Сигрид Лаев.

«Этому решению существенно способствовало выпущенное не так давно изменение Европейской комиссией трактовки данной директивы, позволяющее стране-участнице установить категорию микропредприятия. Эта возможность была использована при составлении передаваемого в Рийгикогу проекта Закона о бухгалтерском учете, таким образом, частично мы уже добились первоначальной цели. При уменьшении обязанности по ведению учета мы исходили из различий в степени общественного интереса к представляемым предпринимателями отчетам», – сказала Лаев.

«Рассматриваются ли с достаточной последовательностью в только что вынесенном решении поднятые нами вопросы, покажут дальнейшие правовые и охватывающие отчетность анализы, а также практика стран-участниц», – добавила Лаев.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!