27.06.2017 Вторник

Европейская комиссия оштрафует Google на крупную сумму

Европейская комиссия оштрафует Google на 2,4 млрд евро за то, что тот злоупотреблял своей доминирующей позицией в качестве поисковой системы, отдавая в результатах поиска предпочтение своим интернет-магазинам.

Google должен прекратить злоупотребление доминирующей позицией в течение 90 дней, в противном случае дополнительно к штрафу в 2,4 млрд евро он также должен будет уплатить штраф в размере 5% от годового оборота материнской компании, сообщила Европейская комиссия.

Как показал проведенный Европейской комиссией анализ, из используемых Google алгоритмов даже занимавшие наиболее высокие позиции среди результатов поиска конкурирующие услуги оказывались всего на четвертой странице. Также установлено, что выведенные на первой странице результаты набирают 95% кликов, тогда как первый результат со второй странице получает всего 1%.

Анализ также показал, что перенос первого результата поиска на третье место сократил число кликов на 50%. В анализе заключается, что Google, поместив свои услуги на более высоких позициях, предоставил себе значительное преимущество перед конкурентами.

"От Google поступил ряд инновационных услуг и продукции, которые изменили нашу жизнь. Это хорошо. Но стратегия сравнительного шопинга Google заключалась не только в привлечении клиентов за счет лучшей, чем у конкурентов, продукции. Google злоупотребил своей доминирующей рыночной позицией в качестве поисковой системы, поднимая в результатах поиска свои подлежащие сравнению услуги и понижая услуги конкурентов", - сказала еврокомиссар по политике конкуренции Маргрете Вестагер.

Кроме того, любое лицо или предприятие, на котором отрицательно сказалась деятельность Google, может подавать против Google гражданский иск в судах стран-членов Европейского союза и требовать компенсации ущерба.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!