31.08.2017 Четверг

Инвесторы фонда Gild проиграли тяжбу с Финансовой инспекцией

Девять предпринимателей, разместивших свои средства в инвестиционном фонде Gild Financial Advisory Services, в их числе Ханс Луйк, Марсель Вихманн и Олари Тааль, пытавшихся востребовать с Финансовой инспекции потерянные ими в общей сложности 10 млн евро, проиграли в Государственном суде тяжбу в связи с истечением срока давности иска.

Государственный суд в среду решил удовлетворить ранее поданную Финансовой инспекцией жалобу и прекратил производство по судебному делу, в рамках которого инвесторы Gild требовали возместить понесенный ими ущерб на общую сумму в 10 млн евро. В соответствии с решением, судебные издержки должны будут покрыть сами податели иска, а постановление суда не подлежит более обжалованию, сообщила Финансовая инспекция.

Государственный суд прекратил рассмотрение иска, поскольку его срок давности истек. По оценке Государственного суда, истцы должны были по состоянию на конец 2012 года знать о последствиях, которые они сами расценивают как ущерб и считают, что этот ущерб им должна возместить Финансовая инспекция. Государственный суд напомнил также, что истцы в определенный период для защиты своих прав пользовались услугами присяжного адвоката и по этой причине не могут утверждать, что в данном деле их подвела неопытность.

"Мы очень рады, что Государственный суд завершил спор по поводу 10 млн, поскольку срок давности иска истек, - сказал руководитель Финансовой инспекции Кильвар Кесслер. - Я уверен, что в данной ситуации группа истцов пыталась поймать золотую рыбку там, где законным способом ее поймать не удалось".

15 декабря 2015 года предприятия First Telecom Trading OÜ, HHL Rühm Osaühing, OÜ Artis Holding, Silma LK Saunja Sihtasutus, OÜ Mühlberg Mööbel, Osaühing AKRON, Ants Mailend, E.V.I. OÜ, Osaühing Element Ehitus, BPF Financing OÜ и Pirshagi OÜ подали Финансовой инспекции ходатайство с требованием возместить им ущерб на общую сумму в 10 млн евро.

Жалобу подали рассчитывавшие на получение окончательной прибыли Олари Тааль, Хюльви Тааль, Марсель Вихманн, Ханс Луйк, Энн Вескимяги, Кристьян Тор Вяхи, Марек Пяртель, Майдо Кивиорг, Тааво Алло, Айво Кульдмяэ, Айвар Корела, Энн Вильго, Вильо Лауль и Антс Майленд. В судебной практике иском был создан прецедент, когда от государства через суд требовали возместить ущерб, нанесенный бездействием.

Претензии были основаны на состоявшейся в июле 2007 года в Баку эмиссии облигаций фирмы Seaside Residence, с помощью которой предполагалось строительство объектов недвижимости в районе поселков Мардакян и Шувалан в Азербайджане.

Финансовая инспекция не удовлетворила ходатайство, указав, что срок иска истек. Затем истцы обратились 14 марта 2016 года в Таллиннский административный суд.

21 ноября прошлого года административный суд столицы не удовлетворил ходатайство Финансовой инспекции оставить жалобу инвесторов без рассмотрения. Инспекция подала жалобу на это решение суда, но окружной суд ее не поддержал и тогда Финансовая инспекция обратилась в Государственный суд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!