14.04.2014 Понедельник

Как распределить ценности, навыки и доверие?

Если перенести этот вопрос в правовую среду и ответить на него коротко и честно, то подходящим ответом будет: по договору франшизы.

Тоомас Сеппел, адвокат
Тоомас Сеппел, адвокат Фото: Hedman Partners

Обычно договоры франшизы используют при заключении коммерческих соглашений, в соответствии с которыми франшизор обязуется предоставить другому лицу (франшизату) право на использование в его хозяйственной или профессиональной деятельности принадлежащую франшизору совокупность прав и информации. Цель договора франшизы – распределить интеллектуальный капитал предприятия. У такой сделки есть коммерческая ценность, заключающаяся, например, в предоставлении товарного знака или ноу-хау предпринимателю,  открывающему  одноименное кафе с тем же логотипом и гарантией качества, причем за такую сделку вносится годовая лицензионная плата.    

Как распределить ценности и профессиональные умения между некоммерческими объединениями и целевыми  фондами?  

Во-первых, необходимо определить, в чем заключается основная ценность объединения, и оценить возможности ее рассмотрения в качестве интеллектуальной собственности. Такой ценностью может быть наименование или символ, под которым работает организация. Наименование или символ наиболее уязвимы, так как недостойное их использование может привести к утрате престижа или доверия.

Для снижения подобных рисков можно воспользоваться распространенной в бизнес-мире возможностью – регистрацией товарного знака.  Зарегистрировавшее товарный знак лицо получает исключительное право на запрет использования наименования и логотипа третьими лицами.  

Как распределить профессиональные навыки?

В сфере предпринимательства это делается через продажу ноу-хау. В этом случае стороны договариваются о том, что является ноу-хау, как ноу-хау распределяется и используется.  Также возможна договоренность об обязанности хранения коммерческой тайны. Тут важно учесть, что обязанности распределения ноу-хау и хранения коммерческой тайны распространяются только на тех лиц, между которыми существуют соответствующие договоренности.  Тем же способом можно распределять ноу-хау и между лицами, которые действуют в гражданском секторе. Для этого в договоре необходимо дать описание ноу-хау, зафиксировать принцип его распределения и цели, которую намечается этим достигнуть.

Как распределить доверие?

В некоммерческой  сфере одной из возможностей для этого будет договоренность о тех этических принципах, которые стороны считают важными в своей деятельности.  В гражданском секторе ценности обычно фиксируются в уставе объединений и целевых фондов. Соблюдение этих принципов подкрепляется договором, несоблюдение которого считается его значительным нарушением. Если одна из сторон договора своей деятельностью нарушает эти принципы, то другая сторона договора имеет право отказаться от договора при наличии исключительных обстоятельств. В этом случае лицо, нарушившее договор, утрачивает право на пользование товарным знаком и ноу-хау. Подобное соглашение помогает разрешать  ситуации, когда продолжение сотрудничества между сторонами не представляется возможным.

В отличие от договоров коммерческого сектора договоры франшизы лиц, действующих в гражданском секторе, отличает то, что в них отсутствуют денежные обязательства, то есть гражданским организациям не надо платить за лицензию на товарный знак и пользование ноу-хау. В рамках таких сделок происходит обмен ценностями, а целью сторон является развитие своей деятельности. 

Тоомас Сеппел,
адвокат,
Hedman Partners

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!