11.11.2016 Пятница

Как заключить соглашение о выплате пени?

В СМИ часто упоминаются неразумные процентные ставки, установленные в договорах, но настолько же неразумной может быть и ставка пени, устанавливаемая сторонами при заключении договора.

Эвелин Йыгар, юрист
Эвелин Йыгар, юрист Фото: Evelin Jõgar Õigusteenused

Пеня – это важное и незаменимое средство, которым можно защитить себя от ущерба, причиненного должником, задерживающим платежи. По этой причине часто одна из сторон заинтересована в закреплении в договоре по возможности ставки пени в большем размере  в надежде уберечься от задержек платежей, а в случае задержек получить возмещение за доставленные неудобства и причиненный ущерб.

Пеня согласно договору и закону

Размер пени регулируется в ч. 1 § 113 Обязательственно-правового закона (Võlaõigusseaduse, далее – VÕS или закон), где устанавливается два возможных основания для формирования ставки пени – на основании соглашения сторон и на основании закона.
Установленная в законе ставка пени применяется в том случае, если стороны не зафиксировали размер пени в договоре.
Здесь важно отметить, что соглашением сторон не может считаться просто выставление счета второй стороне. Для того чтобы в счете можно было отобразить пеню в большем размере, чем установлено в законе, такая ставка должна быть ранее оговорена сторонами. Пеню, указанную на основании закона, можно в любом случае требовать при задержке платежа – даже в том случае, если пеня не оговорена и вообще не отмечена в счете.

Следует отметить, что установленная в законе ставка пени изменяется каждые полгода. Руководствоваться следует ставками, опубликованными на домашней странице Банка Эстонии, к которым добавляются 8% на основании ч. 1  § 113 VÕS.

Ограничения соглашения

Таким образом, стороны договора сами вольны выбирать ставку пени. Создается впечатление, что в договоре можно указать сколь угодно большую ставку пени и с помощью этого защитить себя от задержек платежей второй стороны.
Однако в данном вопросе следует считаться с несколькими ограничениями и их следует иметь в виду уже при заключении договора.
Во-первых, в законе установлено право лица, обязанного уплачивать пеню, требовать уменьшения неразумно большой ставки пени (ч. 8 § 113 VÕS).

«Разумная ставка пени» в законе не установлена, и определение этого понятия является заботой суда. Так, например, Тартуский окружной суд в решении от 28.03.2012 в гражданском деле № 2-11-17276 посчитал ставку пени в размере 0,5% в день неразумно высокой.

При этом суд может оценить как разумность ставки пени, так и весь размер требования пени. Исходя из установившегося принципа, суды, как правило, не взыскивают пени в большем размере, чем основное требование.

Во-вторых, следует считаться с судебной практикой последних лет, которая в определенных случаях позволяет суду вмешиваться в договорные отношения сторон и оценивать действительность ставки без обжалования требования пени в суде второй стороной. О такой ситуации поговорим подробнее.

Что такое  разумная ставка пени?

10 мая текущего года гражданская коллегия Государственного суда в судебном деле № 3-2-1-25-16 впервые заняла позицию по разумной ставке пени и в виде правового последствия неразумной ставки пени предусмотрела ничтожность этого условия.

Государственный суд постановил, что поскольку разумную ставку пени следует устанавливать, исходя из обстоятельств каждого конкретного дела, все равно следует предположительно оценить ничтожность как минимум такого соглашения с потребителем, в котором оговоренная ставка пени в три раза превышает ставку пени, установленную в законе. В настоящее время в потребительском договоре максимально можно достичь соглашения о выплате пени в размере до 24% в год или около 0,06% в месяц (учитывая, что установленная в законе ставка пени на данный момент – 8% в год).

Если соглашение окажется ничтожным

Важно помнить, что если суд установит ничтожность соглашения о выплате пени, это не уменьшает установленную в договоре ставку пени до троекратной ставки, установленной в законе, но в случае ничтожности считается, что ее никогда не было. Это значит, что в отношении пени соглашение отсутствовало.

Как уже было сказано выше, в случае отсутствия соглашения о выплате пени с должника можно востребовать только размер пени, установленный в законе. Таким образом, если соглашение признается ничтожным, можно требовать только размер пени, установленный в законе.

Договоры между предпринимателями

Поскольку приведенное решение Государственного суда сосредоточивается на договоре, одной из сторон которого является потребитель, возникает вопрос: названная в судебном решении разумная ставка пени (то есть троекратная ставка пени, установленная в законе) могла бы применяться и к другим видам договоров?

Достаточно очевидно, что на указанную в решении Государственного суда разумную ставку пени начнут опираться и предприниматели из числа должников, особенно в ситуации, когда ставка пени проистекает из типовых условий заключенного между предпринимателями договора. Однако надо иметь в виду, что предел финансовых возможностей предпринимателей выше, чем у потребителя, и отсутствует так называемая слабая сторона, нуждающаяся в особой защите. По этой причине нельзя приведенные Государственным судом выводы в отношении потребительского договора в той же степени переносить на договоры между предпринимателями.

В то же время предприниматели при заключении соглашений должны стремиться к тому, чтобы ставка пени, учитывая обстоятельства обязательственных отношений между предпринимателями, была разумной и соответствовала добрым обычаям. Такая разумная ставка пени не должна достигать, однако, обязательно троекратного размера ставки, установленной в  законе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!