30.12.2016 Пятница

Канцлер права: совмещение депутатских должностей не противоречит Конституции

Совмещение должностей члена Рийгикогу и члена собрания в местном самоуправлении не противоречит Конституции, утверждает канцлер права Юлле Мадизе, по оценке которой Основному закону соответствуют как Закон о статусе члена Рийгикогу, так и поправки к Закону об организации работы органа местного самоуправления.

Об этом BNS сообщила в пятницу канцелярия канцлера права, отметив, что Конституция позволяет одновременно исполнять обязанности как члена собрания местного самоуправления, так и депутата парламента.

Успешное выступление на муниципальных выборах независимых избирательных союзов и кандидатов может помешать будущему политику баллотироваться на пост члена Рийгикогу, но не его вступлению в должность депутата волостного совета.

В случае введения запрета на совмещение должностей в городское или волостное собрание должен направиться замещающий член из того же предвыборного списка. Пост в горсобрании, завоеванный в ходе выборов депутатом парламента, не достанется ни одному из политических объединений.

Как считает канцлер права, нет никаких оснований подозревать, что замещающий член с меньшим количеством набранных на выборах голосов в решении местных проблем будет более независимым и сильным, чем депутат Рийгикогу из числа жителей волости или города, получивший мандат от своих избирателей.

По мнению Юлле Мадизе, если есть желание четко разграничить лидеров местной общины и государственных лидеров, то надо ввести соответствующие ограничения на возможности баллотироваться. Ситуация, создающая благоприятные условия для появления накануне выборов «подсадных уток» среди кандидатов, вводящих избирателей в заблуждение, не годится для укрепления местной демократии и усиления местных самоуправлений.

Канцлер права подчеркнула, что будет ошибкой утверждать, будто депутат городского или волостного собрания состоит на государственной службе.

Она напомнила, что по Конституции, местное самоуправление отделено от государственной исполнительной власти. Конституция предусматривает для желающих совместить какую-либо должность с постом депутата городского или волостного собрания прекращение полномочий «на прочих выборных или назначаемых должностях». В то же время, Конституция на этих основаниях не предполагает прекращения полномочий ни депутатов Рийгикогу, ни депутатов местных собраний, отметила Юлле Мадизе.

Она напомнила, что в местном собрании действуют свои правила и соотношение сил, в Рийгикогу голос одного депутата не перевешивает голоса остальных депутатов парламента.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!