27.02.2017 Понедельник

Когда необходимо представить в суд заявление о банкротстве?

Если стало очевидным, что неплатежеспособность юридического лица имеет устойчивый характер, член правления или заменяющий его орган обязаны подать в суд заявление о банкротстве.

Если неплатежеспособность юридического лица имеет устойчивый характер, член правления или заменяющий его орган обязаны подать в суд заявление о банкротстве
Если неплатежеспособность юридического лица имеет устойчивый характер, член правления или заменяющий его орган обязаны подать в суд заявление о банкротстве Фото: Postimees

Данная обязанность установлена в статье 36 Закона об общей части гражданского кодекса, напомнил адвокат Алексей Васильев из адвокатского бюро Sadekov на сегодняшнем семинаре "Бухгалтерских Новостей" под названием "Уголовная ответственность членов правления и бухгалтера".

В отношении паевого товарищества более точно эту обязанность регулирует Коммерческий кодекс – в части  5¹ статьи 180 Коммерческого кодекса устанавлено, что если паевое товарищество является неплатежеспособным и из его финансово-экономического состояния вытекает, что неплатежеспособность не носит временного характера, то правление должно незамедлительно, но не позднее, чем по истечении 20 дней со дня установления неплатежеспособности, представить в суд заявление о банкротстве паевого товарищества.

Такая же обязанность установлена и для правления акционерного общества в части 3¹ статьи 306 Коммерческого кодекса.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!