19.09.2016 Понедельник

Кто защитит предпринимателя от произвола европейских учреждений?

Эстония является полноправным членом Европейского союза (далее – ЕС) уже более десяти лет, и c большинством институтов ЕС предприниматели за этот период уже довольно хорошо ознакомились. Однако  о наличии Европейского омбудсмена, его задачах и компетенции знают пока немногие.

Тынис Тамме, присяжный адвокат, партнер
Тынис Тамме, присяжный адвокат, партнер Фото: Advokaadibüroo TRINITI

А именно, все коммерческие товарищества и иные объединения и организации, которые согласно регистрационным данным находятся в ЕС, могут представлять жалобу Европейскому омбудсмену в случае управленческого произвола или несостоятельности институтов и учреждений ЕС (за исключением суда ЕС).

Омбудсмен, находящийся в Страсбурге во Франции, расследует жалобы, основанием для которых является управленческий произвол институтов-учреждений ЕС, в том числе отсутствие или несостоятельность управления.

К ситуациям, в которых не следуют принципу хорошего управления, нарушают основные права или имеет место иное противоправное поведение со стороны какого-либо института ЕС, в том числе относятся и задержки по платежам, договорные споры, проблемы с приглашениями к участию в торгах, отказ от предоставления доступа к информации, необоснованная задержка в осуществлении управления и так далее.

Европейский омбудсмен не может расследовать жалобы, представленные в отношении органов власти государств-членов (в том числе местных самоуправлений), государственных судов или деятельности омбудсменов, либо жалобы на другие коммерческие товарищества или лица.

Срок давности – два года

Важно помнить, что жалобу омбудсмену нельзя представить, если с момента наступления обжалуемого события прошло более двух лет или если перед представлением жалобы для решения своей претензии не было письменной связи с соответствующим институтом ЕС (в том числе для получения компенсации), а также в том случае, если по тому же вопросу еще продолжается внутригосударственное производство.

За представление жалобы омбудсмену отдельная плата или пошлина не взимаются. Для представления жалобы на официальной странице Европейского омбудсмена есть вспомогательная анкета и форма для жалобы. Сроки рассмотрения жалобы довольно короткие.

Типичные случаи

Обычные казусы, по поводу которых обращаются к омбудсмену, – задержки платежей и исполнения своих договорных обязательств Европейской комиссией, а также проблемы с тендерным производством ЕС: квалификационные условия предложений по участию в торгах, установка неразумных сроков и условий для договорных партнеров со стороны комиссии, непредоставление доступа к документам или неразумное его ограничение, необоснованные задержки в принятии решений или при оформлении со стороны учреждений ЕС, проблемы в применении основных прав, например, презумпция невиновности, справедливое и равное обращение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!