02.05.2017 Вторник

Квартирные товарищества будут через суд требовать задолженность с государства

Квартирные товарищества Кохтла-Ярве и Кивиыли, у которых есть квартиры, переданные государству, не получили от последнего оплаты по счетам за два месяца. Если так будет и с апрельскими счетами, то квартирные товарищества намерены уже через суд востребовать задолженность, пишет газета «Северное побережье».

По словам члена правления Ассоциации руководителей квартирных товариществ Кохтла-Ярве Елены Мутонен, собственников, которые дарят квартиру государству, да еще с большими долгами, становится все больше, причем в некоторых случаях долг превышает 1000 евро. По ее словам, не оплаченные Министерством финансов за переданные в собственность государству квартиры сделали государство таким же должником, как и другие собственники. "Если в следующем месяце, а это третий месяц подряд, со стороны государства счета не будут оплачены, то квартирные товарищества намерены уже через суд востребовать задолженность",- сказала газете Мутонен.

Если счета вовремя не оплачены, то, согласно законам и уставу квартирного товарищества, к ним добавляются пени. Однако в отправленных товариществам письмах Министерство финансов сообщает, что оплачивать их не будет.

Квартирные товарищества получают от Министерства финансов письма с просьбой пересчитать и исправить счет так, чтобы начисления были только с момента внесения квартиры в регистр.

В начале апреля Министерство финансов задержку с оплатой счетов объяснил тем, что в его бюджете не заложены средства на оплату счетов за квартиры, переданные в феврале городом Кохтла-Ярве. Специалист по связям с общественностью Министерства финансов Кристина Хаавала пояснила тогда, что это первый случай, когда местное самоуправление и частные владельцы уступают государству десятки опустевших квартир, и теперь нужно найти дополнительные деньги на их содержание, поскольку это новое дело для министерства, но со временем все должно наладиться, и если государство получило квартиры в собственность, то оно будет за них отвечать.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!