14.06.2018 Четверг

Ликвидаторы Versobank AS начнут выплату крупных компенсаций

Поскольку активы ликвидируемого Versobank превышают известные обязательства, ликвидаторы решили досрочно компенсировать всем вкладчикам хранившиеся на вкладах и счетах деньги в размере 200 000 евро и еще дополнительно 30% от превышающего их сальдо.

Ликвидатор банка присяжный аудитор KPMG Ээро Кауп сказал, что ликвидируемый банк располагает достаточными денежными средствами, поэтому нет причин задерживать выплаты вкладчикам.

"Вкладчикам, подавшим заявление к 3 июня, мы сможем выплатить большую часть депонированных денег еще до наступления срока предъявления требований и окончания продажи имущества банка. К настоящему моменту помимо уже выплаченных через гарантийный фонд компенсаций получены также заявления на общую сумму 87 млн евро", - сказал Кауп.

В сотрудничестве с ликвидаторами банка гарантийный фонд приступил к компенсации вкладов и хранившихся на счетах денег в размере до 100 000 евро еще 5 апреля 2018 года. К настоящему времени гарантийный фонд выплатил компенсации 2505 клиентам на сумму 88,9 млн евро. Теперь на основании поданных заявлений ликвидаторы банка приступят к выплате компенсаций клиентам, на счетах которых было более 100 000 евро или которые не ходатайствовали о компенсации вкладов перед гарантийным фондом.

Несмотря на то, что инвентаризация активов и обязательств банка, а также составление ликвидационного баланса еще не закончены, ликвидаторы считают, что в ликвидационном производстве не возникнет дефицита активов, поэтому можно будет продолжить постепенную компенсацию вкладов.

Каждому подавшему корректное заявление вкладчику в ближайшие недели будет компенсировано до 200 000 евро и еще дополнительно 30% от превышающего эту сумму остатка счета. Например, если на счете было 300 000 евро, то помимо 200 000 евро будет выплачено еще 30 000 евро. Оставшиеся суммы будут окончательно выплачены после истечения срока предъявления требований в ликвидационном производстве 30 июля 2018 года. Всем кредиторам компенсация производится единообразно, и в процессе компенсации никому не оказывается предпочтения.

Ликвидаторы призывают всех клиентов банка, которые еще не подали ликвидаторам заявления о требовании, представить его не позднее 24 июня 2018 года, даже если хранившаяся на счете сумма была для вкладчика несущественной.

26 марта 2018 года Европейский центральный банк признал, по предложению Финансовой инспекции, недействительной лицензию кредитного учреждения Versobank AS. Ликвидаторами банка назначены Ээро Кауп, Вильяр Алнек и Ксения Кравченко из KPMG Baltics OÜ и адвокатского бюро KPMG Law OÜ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!