27.10.2017 Пятница

Непростое долговое свидетельство

Основали однажды Юри и Мати совместный бизнес, после завершения которого у каждого из них были свои денежные требования к партнеру.

Клен Лаус, присяжный адвокат
Клен Лаус, присяжный адвокат Фото: Advikaadibüroo TRINITI

В результате различных подсчетов деловые партнеры пришли к соглашению, что Юри должен выплатить Мати 1000 евро. Мати согласился подождать с деньгами, если Юри безоговорочно признает свою задолженность перед ним. Мати составил документ следующего содержания: «Задолженность Юри перед Мати составляет 1000 евро», – и Юри подписал его. Мати доволен – ведь у него есть теперь документ, с которым можно при желании обратиться в суд. Кажется, ничего сложного? К сожалению, не все так просто.

 

Конституционное и декларативное долговые свидетельства

В соответствии со статьей 30 Обязательственно-правового закона, долговое свидетельство – это договор, которым дается обещание исполнить обязательство таким образом, что обещанием создается самостоятельное обязательство или признается наличие обязательства. Долговые свидетельства разделяются на:

  • конституционное долговое свидетельство – самостоятельное обязательство, действие которого не зависит от действительности возможной сделки, на основании которой оно было заключено;
  • декларативное долговое свидетельство – долговым обязательством не создают нового обязательства, только подтверждают уже существующее обязательство с целью упростить процесс доказывания действительности требования кредитора и исключить возможные возражения должника по части долга.

 

Точка зрения Государственного суда

Вместе с тем Государственный суд считает, что следует различать два вида конституционных свидетельств:

  • долговое свидетельство, которое было заключено для обеспечения процесса доказывания действительности требования и упрощения изначального обязательства;
  • долговое свидетельство, которое было заключено для создания имущественного обязательства с целью достижения какой-либо цели без учета изначального обязательства.

В том случае, если Юри будет возражать против требования Мати, то решение о том, каким именно является долговое свидетельство, будет принимать суд.

Следует отметить, что решающим является не то, какие формулировки стороны использовали в долговом свидетельстве, а то, каковой была фактическая воля сторон при заключении долгового свидетельства.

 

Наличие конституционного свидетельства еще надо доказать

Если Мати утверждает, что было дано конституционное долговое свидетельство, то есть изначально цель заключалась в создании самостоятельного обязательства, независимого от долговых отношений, то он должен суметь доказать это в суде. Если Мати этого сделать не сможет, то, как правило, долговое свидетельство считают декларативным, и Мати должен будет доказать наличие требований, на основании которых было составлено долговое свидетельство.

В то же время суд может решить, что речь идет не о долговом свидетельстве. Государственный суд отметил, что письменное признание долга не означает воли должника выдать долговое свидетельство. Должник может только признавать наличие долга, не желая давать долговому свидетельству правовую обязательную силу.

Таким образом, благодаря судебной практике на первый взгляд простое долговое свидетельство превратилось в сложный инструмент, при заключении которого следует быть осторожным и учитывать действующую практику.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!