07.04.2015 Вторник

Пентус обвиняется в нарушении обязанности ведения бухгалтерского учета

Пыхьяская окружная прокуратура предъявила Вяйно Пентусу и Сийму Рооде обвинение в преступлениях, связанных с банкротом OÜ Autorollo.
Рооде и Пентус обвиняются в существенном снижении платежеспособности предприятия и использовании поддельных документов
Рооде и Пентус обвиняются в существенном снижении платежеспособности предприятия и использовании поддельных документов Фото: Reuters

Рооде и Пентус обвиняются в существенном снижении платежеспособности предприятия и использовании поддельных документов, Пентус также обвиняется в нарушении обязанности ведения бухгалтерского учета и присвоении, сообщил BNS пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры.

С 28 июля 2008 года Пентус единственным пайщиком и членом правления OÜ Autorollo, 26 апреля 2010 года единственным пайщиком и фактическим руководителем предприятия стал Рооде. Согласно обвинению, ко времени смены собственников экономическое положение предприятие было очень плохим, Рооде с Пентусом организовали вывод капитала из предприятия, чтобы избежать продажи имущества для покрытия требований кредиторов и освободить Пентуса от личного поручительства за долги. Эти сделки касались в основном вывода из активов, из состава основного имущества фирмы четырех грузовиков и 11 прицепов.

Согласно обвинению, OÜ Autorollo потеряло право собственности в отношении имущества стоимостью не менее 2,36 млн крон, но освободилась от обязательств всего на 0,88 млн. Таким образом, Пентус и Рооде нанесли фирме ущерб примерно в 1,5 млн крон, или 94 000 евро.

Рооде и приходящийся отцом министру иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус Вяйно Пентус также, согласно обвинению, использовали в ведении бухгалтерского учета OÜ Autorollo поддельными кредитными договорами, чтобы создать видимость покрытия недостачи и освободить Пентуса от возможных требований в рамках гражданского права.

Пентусу также предъявлено обвинение в присвоении полученных с продажи принадлежащего фирме автомобиля Ford Tourneo денег и нарушении обязанности ведения бухгалтерского учета. По словам эксперта, ведение бухгалтерского учета было организовано в OÜ Autorollo недостоверно, что существенно усложнило получение обзора имущественного положения фирмы в период 2009–2010.

Досудебное следствие в рамках уголовного дела провело бюро экономических преступлений центральной уголовной полиции под руководством Пыхьяской окружной прокуратуры.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!