26.07.2016 Вторник

Почти половина направленных на проверку товаров оказались опасными

По состоянию на первую половину этого года Департамент защиты прав потребителей проверил в общей сложности 24 игрушки и изделия из кожи, из которых около половины оказались опасными и были изъяты из продажи.

Среди проверенных Департаментом защиты прав потребителей товаров было 18 игрушек, опасными из которых оказались семь
Среди проверенных Департаментом защиты прав потребителей товаров было 18 игрушек, опасными из которых оказались семь Фото: PM

Среди проверенных товаров было 18 игрушек, опасными из которых оказались семь. В игрушках, предназначенных для детей возрастом до 3 лет, проверялось, насколько легко у них отделяются мелкие детали, в пластмассовых игрушках проверялось содержание фталатов.

В четырех находившихся в продаже игрушках содержание фталатов превышало допустимые нормы более чем в 200 раз. Повышенное содержание фталатов отмечено у имеющей форму рыбки игрушки, которую взяли для проверки в тартуском магазине "Tuhat vajalikku asja" фирмы Akela Kaup OÜ (Соола, 10), а также у куклы Brai Zillaz, продававшейся в Хаапсалу, в магазине "Bullerbi Lastekaubad" фирмы Sells OÜ (Таллиннское ш., 1). Слишком много фталатов было и у куклы Fashion Frozen, которую взяли на проверку в йыгеваском магазине Lindhard OÜ одноименной фирмы (Суур, 5), и у утенка для ванны, который продавался в Валга, в магазине FIE Lelja Demenšina (Вабадузе, 34). Фталаты применяются в основном для придания изделиям из пластика эластичности и пластичности. Согласно действующим требованиям, их содержание в игрушках и изделиях для детей не должно превышать 0,1% от массы материала, которому придана пластичность. Фталаты обладают долгосрочным отравляющим воздействием на человеческий организм, вызывая, например, нарушения в эндокринной системе.

Три продававшихся в Азери, Тарту и Таллинне игрушки оказались опасными потому, что в ходе проверки от них отделились мелкие части, которые при попадании в дыхательные пути маленького ребенка могут привести к удушью. Эти игрушки – фрагменты деревянного пазла Discovery Cubes, который поставлял Kaubamaja AS, и комплект погремушек, который продавался в Ида-Вирумаа, в Азери, в магазине импортирующей их фирмы Viplend OÜ (Техазе, 23). Фрагменты отделялись также от деревянного поезда из кубиков, который был взят на проверку в таллиннском Järve Selver (Пярнуское ш., 238). Поставщик этой игрушки – Karupoeg Puhh OÜ.

В изделиях из кожи проверялось содержание хрома (VI). Из шести проверенных пар кожаных перчаток и обуви опасными оказались три пары. Хром (VI) при соприкосновении с кожей человека может вызывать у чувствительных к этому веществу людей аллергические реакции. Согласно результатам проверки, в вышеупомянутых изделиях содержание хрома (VI) превышало допустимую концентрацию (3 мг/кг). Такие товары продавались в магазинах в Тюри, Пярну и Пылва. В расположенном в Тюри магазине "Italyna king" фирмы Biorona OÜ (Вильянди, 10/12) опасными оказались женские перчатки Enplus, которые поставила фирма OÜ Dzinna. В Пярну опасные женские перчатки были обнаружены в магазине фирмы Boshimao Aspent OÜ (Пярнуское ш., 131), которые также поставила компания OÜ Dzinna. В магазине FIE Aive Kiik в Пылва (Кеск, 3) опасность представляли женские кожаные перчатки Moda Gloves.

В отношении всех упомянутых предприятий возбуждено административное производство. По результатам расследования Департамента защиты прав потребителей, фирмы изъяли продукцию с рынка и отозвали ее. Кроме того, Департамент защиты прав потребителей через систему оперативного обмена информацией RAPEX проинформировал об обнаружении опасной продукции и другие страны Европейского союза. Эта система создана в 2004 году для того, чтобы быстро обмениваться информацией между странами Европейского союза и Европейской комиссией о профилактических и ограничительных мерах, принятых в отношении потребительских товаров, серьезно угрожающих здоровью и безопасности потребителей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!