13.09.2017 Среда

Предварительный аудит сделки снижает будущие риски

При заключении крупной сделки приходится учитывать целый ряд факторов. Самым важным, из которого вытекают другие, является объект продажи. Продавец и покупатель должны одинаково понимать, в чем заключается объект продажи.

Сийм Марипуу, помощник присяжного адвоката
Сийм Марипуу, помощник присяжного адвоката Фото: Advokaadibüroo TRINITI

Разногласия по этому вопросу становятся основанием для большинства споров и требований. Даже при покупке велосипеда следует внимательно его осмотреть и осуществить пробную поездку. Крупную сделку по купле-продаже акций или недвижимости должен предварять тщательный аудит. Рассмотрим проведение такого аудита с точки зрения продавца.

О каком аудите идет речь?

При продаже компании нормальным является сведение к минимуму рисков для покупателя и продавца путем подробного анализа due diligence (англ. due diligence – должная добросовестность). В зависимости от цели, объекта и обстоятельств сделки в ходе такого анализа проводятся различные аудиты: финансовый, юридический, налоговый, анализ среды и управления. В ходе аудитов определяется, какие риски может повлечь за собой приобретение компании, чтобы, с одной стороны, придать покупателю уверенности в сути объекта (и при необходимости исправить цену) и, с другой стороны, снизить риски продавца.

Важность аудита для продавца

Для продавца тщательный аудит важен с точки зрения снижения вытекающих из сделки рисков – после ее заключения продавец не несет ответственности за все, что будет обнаружено в ходе аудита и о чем будет сообщено покупателю до заключения сделки.  

Иными словами, покупатель не сможет утверждать, что имеющаяся у него информация о компании отличалась от действительности, и продавец продал совершенно не то, о чем договаривались. Если при этом покупатель будет проводить аудит с недостаточным тщанием, но при этом информация была ему передана и факт передачи был зафиксирован, то это уже проблема покупателя. Как при покупке велосипеда – если в объявлении указано, что нет седла, то после заключения сделки нельзя требовать, чтобы оно было.

От аудита есть и другая польза.  Бывали случаи, когда в результате аудита продавец сам получал лучший обзор своей предпринимательской деятельности и мог назвать более точную сумму сделки. Если в ходе аудита будут снижены возможные риски для покупателя, то это положительно скажется на цене.

Материал, обрабатываемый и сообщаемый в ходе подготовки аудита, позволяет продавцу перед сделкой ликвидировать выявленные дефекты и тем самым исключить их влияние на сделку, что может привести к снижению цены или исчезновению одного пункта в переговорах. Например, это может быть непродленный домен или патент, какая-нибудь неуплаченная пошлина или соглашение, которое так и не было письменно зафиксировано. Для ликвидации некоторых существенных недочетов может оказаться достаточным всего лишь одного телефонного звонка партнеру, а вся сделка пройдет проще и эффективнее.

Хорошо подготовленный, основательный и тщательный аудит вызывает у покупателя ощущение, что компанией хорошо управляют, она хорошо работает, все в ней корректно и профессионально. В противном случае могут возникнуть подозрения и создаться плохое впечатление, даже если на самом деле все в порядке. Несмотря на то, что это только эмоции, они способны повлиять на всю сделку.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!