30.06.2016 Четверг

Профсоюз моряков выиграл тяжбу у Transiidikeskus

Независимый профсоюз моряков Эстонии (EMSA) и бывшее доверенное лицо Transiidikeskus AS Сергей Мастепан одержали в суде победу над Transiidikeskus; суд счел увольнение доверенного лица незаконным и потребовал вернуть Мастепана на работу и компенсировать ему неполученную зарплату.

Суд решил, что Сергею Мастепану следует немедленно вернуть работу и выплатить за все проведенное без работы время зарплату в сумме 8524 евро
Суд решил, что Сергею Мастепану следует немедленно вернуть работу и выплатить за все проведенное без работы время зарплату в сумме 8524 евро Фото: PM

Суд решил, что Сергею Мастепану следует немедленно вернуть работу и выплатить за все проведенное без работы время зарплату в сумме 8524 евро, а также возложил уплату судебных издержек на Transiidikeskus.

«Мы довольны решением суда. Суд в своем вердикте пришел к выводу, что разумным образом считающийся со своими работниками работодатель должен был за срок более десяти лет понять, что определенная часть работников объединилась в профсоюз», - сказал председатель правления EMSA Юри Лембер.

Судья также отметил, что «суд заключил, что Мастепана по возвращении на работу ожидал бы понимающий и поддерживающий его коллектив коллег», а также что «представитель работников не может удовлетворительно выполнять свою роль, если позволит вынудить себя неоправданно легко покинуть рабочее место».

Лембер отметил, что несмотря на решение суда Мастепан не смог в среду вернуться на работу, поскольку работодатель через курьера прислал ему домой сообщение о расторжении трудового договора по экономическим причинам, то есть сокращении.

В то же время, по данным EMSA, на предприятии отсутствуют причины для сокращения, поскольку за последний месяц наняли с испытательным сроком одного молодого докера, а в бригаде самого Мастепана по состоянию на 1 октября 2015 года было восемь человек и та же ситуация сохраняется и по сей день.

По сообщению Transiidikeskus, расторжение договора с доверенным лицом было связано не с его статусом в профсоюзе, а с дисциплинарными нарушениями. «За последние пять месяцев Мастепан совершил пять дисциплинарных нарушений, включавших нарушение условий трудового договора и причинение ущерба репутации работодателя, и получил несколько предупреждений, но его поведение от этого не изменилось», - сказал BNS прошлой осенью председатель правления Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ.

Суд отмечает в своем решении, что перечисленные Transiidikeskus нарушения, на которые опирается расторжение трудового договора, не включает ни одного нарушения, которое позволяло бы рассматривать Мастепана в качестве хронического нарушителя рабочих задач или опасного работника.

«Упреки Transiidikeskus скорее являются надуманными, суд считает реальной причиной расторжения трудового договора желание ответчика освободиться от представителя работников», - отметил суд.

Конфликт между EMSA и Transiidikeskus начался прошлой осенью. В конце октября правление EMSA захотело посетить рабочие помещения Transiidikeskus, чтобы ознакомиться с организацией и условиями труда работников, но охрана предприятия отказалась впускать правление на территорию предприятия.

EMSA также неоднократно проводил акции перед Transiidikeskus.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!