19.10.2015 Понедельник

Реклама алкоголя будет ограничена

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский направил на согласование других министерств проект закона об алкоголе, значительно ограничивающий рекламу алкогольных напитков и доступность алкоголя.
Евгений Осиновский намерен значительно ужесточить ограничения, связанные с алкогольной рекламой и доступностью алкогольных напитков
Евгений Осиновский намерен значительно ужесточить ограничения, связанные с алкогольной рекламой и доступностью алкогольных напитков Фото: PM

"Согласно статистике и исследованиям, употребление алкоголя снижает подорожание алкогольных напитков и ограничение рекламы и доступности алкоголя. Разные меры принимались и ранее, в том числе и повышение алкогольного акциза, однако с 2009-го года употребление алкоголя в Эстонии существенно не уменьшилось. Соответственно предыдущие меры не были достаточными, и мы приняли решение значительно ужесточить ограничения, связанные с алкогольной рекламой и доступностью алкогольных напитков», - пояснил министр здоровья и труда Евгений Осиновский.

Эстонское государство поставило перед собой цель снизить употребление алкогольных напитков ниже уровня, чем восемь литров абсолютного алкоголя в год на одного жителя страны. Сейчас употребление алкоголя в Эстонии составляет примерно десять литров на одного жителя в год.

Согласно проекту закона об алкоголе, реклама алкогольных напитков не должна будет в будущем содержать звуковые и визуальные элементы. Данное ограничение означает, что на телевидение и в интернете можно будет показывать лишь неподвижную картинку, а на радио, телевидении и в интернете в рекламе можно будет зачитывать информацию о продукте и предупреждение о вреде здоровью. Использование музыкального сопровождения будет запрещено.

Реклама может в будущем содержать лишь название алкогольного напитка, тип, имя производителя, товарный знак, страну-производителя, географический регион, содержание этанола в процентах, изображение упаковки и описывать такие характеристики товара, как цвет, аромат и вкус. Запрещена будет также и наружная реклама алкогольных напитков.

Согласно законопроекту, алкогольные напитки должны будут в будущем размещаться в пунктах продажи в отдельности от других товаров. С 1-го января 2018-го года в магазине для продажи алкоголя потребуется отделенная непросвечиваемыми стенками территория. В маленьких магазинах достаточно, чтобы алкоголь продавался из-за прилавка. По предложению министра, с 1-го января 2017-го года будет введен запрет на продажу алкоголя на заправках.

В заведениях общественного питания будет запрещена возможность предлагать в конкретные промежутки времени два алкогольных напитка по цене одного или ниже обычной цены, или так называемая система Happy Hour.

Кроме того, будет ужесточено требование к продавцам проверять возраст покупателя алкогольных напитков. Поправки к закону позволят проводить контрольные закупки для выявления продажи алкоголя несовершеннолетним лицам, а также случаев продажи нелегального алкоголя. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!