30.06.2017 Пятница

С 1 июля вступает в силу закон о компенсациях на лечение зубов

С 1 июля вступает в силу принятый в декабре прошлого года закон, устанавливающий для совершеннолетних компенсации на лечение зубов в размере до 30 евро в год и увеличивающий до 85 евро в год размер для пожилых людей, беременных, матерей детей в возрасте до одного года.

Больничная касса начнет выплачивать компенсации на необходимое лечение зубов в размере до 30 евро в год имеющим медицинское страхование совершеннолетним по предъявлении соответствующего счета, если сумма представленного счета или общая сумма представленных счетов за лечение составляет 60 евро в год.

Пенсионеры по старости, пенсионеры по нетрудоспособности, лица с частичной или полной нетрудоспособностью, лица старше 63 лет, беременные, матери детей в возрасте до одного года и лица, нуждающиеся в повышенном лечении, начнут получать компенсации на лечение зубов в размере 85 евро в год. Больничная касса будет оплачивать 85% от счетов на оказание необходимых услуг по лечению зубов, с учетом, что представленный пациенту счет или общая сумма счетов не будет превышать 100 евро в год.

Компенсации пожилым людям составляют 19,18 евро в год. Беременным и матерям детей в возрасте до одного года – 28,77 евро в год.

Размер компенсации на изготовление зубного протеза для пожилых людей по-прежнему будет составлять 255,65 евро на три года. Для того, чтобы получение такой компенсации было как можно более удобным, в будущем ходатайствовать о получении компенсации не потребуется. Больничная касса самостоятельно проведет расчеты с изготовителем.

Неденежными являются компенсации за другие услуги стоматолога. Это означает, что компенсации на лечение зубов выплачиваются стоматологическим поликлиникам в соответствии с договором, заключенным с Больничной кассой, и с прейскурантом услуг. Пациент 30 евро не получает.

Льготы для детей и неотложной помощи сохранятся. Больничная касса будет компенсировать лечение зубов всем застрахованным лицам в возрасте до 19 лет и неотложную помощь всем застрахованным совершеннолетним. Неотложная помощь людям, не имеющим медицинского страхования, оплачивается из средств государственного бюджета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!