18.01.2011 Вторник

Суд рассмотрит аппеляцию обвиненных в картельном сговоре

PM Утвержденный приговор в отношении участников картельного сговора Liviko все еще не вступил в силу, поскольку в понедельник Госсуд принял решение принять в производство аппеляцию по этому делу. 

С апелляционной жалобой в суд второй инстанции обратились адвокаты AS Liviko и руководителя этой фирмы Янека Кальви, бизнесмена Игоря Завизиона, кассационную жалобу члена правления Forgola Grupp (бывшей Offex Group) Александра Скоблова Гооссуд решил вернуть.

В ноябре прошлого года Таллиннский окружной суд оставил в силе обвинительный приговор по уголовному делу в части картельного сговора Liviko, сделав вывод, что решение суда первой инстанции было компетентным. Ранее Харьюский уездный суд в конце мая приговорил к денежному взысканию на различные суммы виновных в картельном сговоре с участием производителя алкоголя Liviko.

Суд согласился с оценкой прокурора, заявившего о доказанности вины причастных к делу лиц относительно заключения соглашения, наносящего вред конкуренции.

Предпринимателя Игоря Завизиона суд приговорил к уплате 21 750 крон, руководителя компании Liviko Янека Кальви к 719.500 крон, члена правления фирмы Forgola Group Александра Скоблова к 57 500 крон.

Юридические лица также должны нести ответственность перед законом - фирма Forgola Grupp и AO Liviko приговорена к штрафу в 750 тысяч и в 1,5 млн крон соответственно.

Защитники подсудимых сочли обвинение непонятным и бессмысленным и попросили суд оправдать их подзащитных.

В ходе процесса, который начался 7 мая, представители Liviko и Forgola Grupp не согласились признать себя виновными.

В январе 2010 года в суд поступило уголовное дело, в котором Государственная прокуратура обвинила трех лиц, предприятие по производству алкоголя Liviko и бывшую Offex Group - ныне Forgola Grupp в картельном сговоре на водочном рынке.

Пресс-секретарь Госпрокуратуры сообщил BNS, что 35-летний Янек Кальви и 39-летний Игорь Завизион обвинялись в заключении наносящего вред конкуренции соглашения, которым в отношении третьих лиц были установлены ценовые условия.

54-летний Александр Скоблов обвинялся в содействии заключению этого соглашения.

Суть соглашения сводилась к тому, что нижний предел цены в розничной продаже на водку, произведенную или импортированную вышеназванными фирмами, составлял 59,90 кроны за 0,5-литровую бутылку.

Госпрокуратура и налогово-таможенный департамент ранее подозревали Offex Group в подделке акцизных марок.

BNS

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!