28.10.2014 Вторник

Суд: самоуправление не должно финансировать частную школу

Государственный суд принял решение удовлетворить ходатайство Таллиннской горуправы и признал противоречащими Конституции правовые акты, обязывающие подразделения местных самоуправлений финансировать частные школы – эти расходы должны покрываться из государственного бюджета.
Суд: самоуправление не должно финансировать частную школу
Суд: самоуправление не должно финансировать частную школу Фото: sxc.hu

Государственный суд пришел к мнению, что согласно Конституции, из Закона о частной школе не вытекает обязанность местных самоуправлений финансировать расходы на деятельность частных общеобразовательных школ, сообщили BNS из мэрии Таллинна. Государственный суд считает, что налицо возложенные на местные самоуправления обязанности, финансирование которых должно, как это следует из Конституции, осуществляться из государственного бюджета. Поэтому правовые акты, обязывающие подразделения местных самоуправлений финансировать частные школы, противоречат Конституции.

В июне нынешнего года Таллиннская горуправа обратилась в Государственный суд с ходатайством о признании антиконституционной ситуации, в которой государство не имеет регуляции, которая обеспечивала бы порядок финансирования частных школ из государственного бюджета или, же, если так решит Государственный суд, это является обязанностью местных самоуправлений, и соответствующую статью Закона о частной школе следует признать недействительной.

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, цель обращения в Государственный суд заключалась в том, чтобы добиться ясности относительно того, должны ли местные самоуправления покрывать расходы частных школ и обеспечивать функционирование платного образования, или же это является обязанностью государства.

"Сегодняшнее решение Государственного суда ясно говорит, что финансирование частных школ — задача государства," - отметил Кылварт, по словам которого Таллинн обратился в суд с тем, чтобы установить, каковы обязанности государства и самоуправлений по финансированию образования.

"После четырех лет судебных тяжб мы получили ответ," - сказал таллиннский вице-мэр.

Таллинн ходатайствует перед государством о компенсации затрат на поддержку частных школ. По сообщению горуправы, в 2011-2014 годах расходы Таллинна в этой сфере составили суммарно почти 2 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!