05.03.2015 Четверг

Суд: три дня – слишком мало для оповещения о проведении забастовки

По оценке Государственного суда действующее в настоящее время требование оповещать о проведении забастовки за три дня подразумевает слишком короткий cрок, ущемляет свободу предпринимательства и право собственности, и таким образом соответствующее положение Закона о разрешении коллективных трудовых конфликтов противоречит Конституции.
Индрек Тедер, канцлер права
Индрек Тедер, канцлер права Фото: PM

Канцлер права Индрек Тедер еще в ноябре прошлого года представил в Государственный суд ходатайство о признании недействительным положения Закона о разрешении коллективных трудовых конфликтов, регулирующее срок оповещения о проведении забастовки поддержки. Как считает Тедер, срок в три дня противоречит Конституции, поскольку забастовка поддержки  оказала бы свое влияние в том числе и в случае, если бы о ее проведении следовало бы оповещать за более длительный срок.

Канцлер права считает возможность организовать забастовку поддержки существенной, однако оповещение за три дня до акции является слишком коротким сроком для того, чтобы предприниматели, в том числе и те, предприятия которых предоставляют жизненно важные обществу услуги - например, предприятия водо-, газо- и электроснабжения, могли бы в случае крайней необходимости переорганизовать свою работу в требуемом объеме.

По мнению Тедера, действующее в настоящее время требование об оповещении за три дня до проведения забастовки поддержки представляет собой реальную опасность как для предприятий, так и для государства и населения, из-за того, что ущерб в случае проведения забастовки может оказаться чрезмерным.

В опубликованном в четверг решении Государственный суд выразил свое согласие с канцлером права относительно опасности слишком короткого трехдневного срока на оповещение о проведении забастовки.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!