11.05.2017 Четверг

Судебный юрист Европейского суда считает Uber транспортной фирмой

По оценке судебного юриста Европейского суда, услуга заказа такси Uber является не просто цифровой платформой, помогающей водителям и пассажирам находить друг друга, а предприятием, которое предоставляет транспортные услуги. Если Европейский суд в итоге решит, что Uber — это транспортная компания, а не цифровой сервис, фирму могут обязать оформить лицензию на оказание транспортных услуг и разрешение на деятельность.

По оценке судебного юриста Европейского суда, оказываемая Uber услуга является целостной системой организации и управления городского транспорта, работающей на основании заказов. Кроме того, Uber, по мнению юриста, не предлагает услугу разделенной автомобильной поездки, поскольку пункт назначения выбирает клиент, а водитель получает за предоставленную услугу сумму, которая намного превышает средства, призванные просто возместить расходы автовладельца.

Учитывая, что с экономической точки зрения транспортная услуга является основным элементом услуги, тогда как сведение между собой пассажира и водителя с помощью смартфона играет второстепенную роль, судебный юрист предложил Европейскому суду квалифицировать оказываемую Uber услугу как услугу в сфере транспорта.

В связи с этим ко всем услугам, которые оказывает Uber, будут применяться те же требования, которые применяются и к прочим транспортным предприятиям.

Сделанное юристом предложение носит рекомендательный характер и для Европейского суда не является обязательным к исполнению.

Судебное решение по вопросу о том, каким статусом обладает Uber, будет вынесено позднее.

С инициативой обсуждения темы летом 2015 года выступил испанский судья Европейского суда. Uber попытается убедить Европейский суд, что она — цифровой сервис, а не транспортная компания. Если суд определит Uber как стартап, компанию освободят от строгих правил, применяющихся для обычных компаний. Об этом сообщил ранее Reuters.

Сервис Uber, который был запущен в Европе шесть лет назад, столкнулся с жестким противостоянием со стороны традиционных служб такси и некоторых органов власти. Компания оказалась на скамье подсудимых после того, как главный оператор службы такси Барселоны заявил, что в 2014 году Uber начала нелегальную деятельность. Дело касается сервиса UberPOP, который компания остановила после судебного процесса.

Компания Uber заявила, что она – цифровая платформа, которая соединяет водителей с клиентами, и не имеет отношения к транспортным компаниям. Впоследствии испанский судья обратился в Европейский суд.

Если Uber определят как транспортную компанию, тогда к ней будут применяться более строгие правила по лицензии и страховке. Это может повлиять и на другие стартапы, такие как Airbnb, который предоставляет онлайн-аренду домов.

Это дело привлекло внимание всего мира. Нидерланды, Финляндия, Польша, Греция и Европейская ассоциация свободной торговли (EFTA) поддержали Uber. В тоже время Испания, Франция и Ирландия заявили, что Uber – транспортная компания.

В начале ноября 2016 года Uber объявила о сотрудничестве с сервисом каршеринга Maven, принадлежащим компании General Motors. Водители Uber могут арендовать автомобили GM на еженедельной основе.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!