07.10.2016 Пятница

Tallink обжалует решение апелляционного суда Финляндии

Судовая компания Tallink Grupp AS обжалует решение апелляционного суда Хельсинки, на основании которого требования как концерна Tallink о возвращении 34,1 млн евро, так и других судовых фирм о возвращении им уплаченных налогов за водопользование устарели.

Как пояснила BNS пресс-служба Tallink, концерн намерен оспорить в суде принятое 8 августа этого года судом второй ступени Финляндии решение аннулировать за истечением срока давности решение суда первой ступени по спору между Финляндией и судовой компанией Viking Line о налоге за водопользование.

В соответствии с решением суда, Финляндия должна была вернуть судовой компании переплаченные последней суммы налога.

Как сообщила бирже компания Viking Line, суд второй ступени отменил решение суда первой ступени по поводу переплаченных в 2001-2004 годах сумм налога. По оценке суда, срок давности требований вернуть переплаченные деньги истек.

Суд второй ступени начал рассмотрение обстоятельств судебного спора по поводу платежей, инициированного фирмами Tallink и Viking Line, в марте этого года.

Суд первой ступени 27 февраля прошлого года принял решение, которым обязал Финляндию вернуть судовладельцам излишние востребованные с них экологические налоги с процентами за период с 2001 по 2004 годы. Государство обжаловало это решение.

Действовавший до 1 января 2006 года в Финляндии Закон о налогах за водопользование противоречил праву Европейского союза, а также принципам защиты от дискриминации, в результате была нарушена свобода оказания трансграничных услуг.

На основании этого закона с судов международного плавания взимали налоги по более высоким тарифам, чем с судов внутреннего плавания. Финляндия изменила этот закон по требованию Европейской комиссии.

Судебный процесс отражает интересы 52 судовладельцев из самой Финляндии, а также из других стран. Суд первой ступени потребовал, чтобы Финляндия вернула фирме Viking Line 12,4 млн евро, а судовой компании Finnlines — 17 млн евро.

В соответствии с решением суда первой степени, предприятиям эстонского концерна Tallink должны вернуть переплаченные ими 34,1 млн евро.

Из этой суммы компания Tallink Grupp AS получилв бы 13,2 млн евро, AS Hansatee Cargo 400 000 евро и Tallink Silja Oy - 20,5 млн евро переплаченного налога за пользование водными ресурсами.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!