25.11.2015 Среда

Тяжба Департамента защиты прав потребителей и Elisa

Судебный спор по вопросу о том, есть ли у телекоммуникационного предприятия Elisa право взимать плату за представленные им счета, не нашел окончательного решения, поскольку Государственный суд во вторник решил вернуть дело на повторное рассмотрение в окружной суд столицы.

Elisa предлагает возможности бесплатного предоставления счета, но такая возможность недоступна тем, кто не пользуется интернетом
Elisa предлагает возможности бесплатного предоставления счета, но такая возможность недоступна тем, кто не пользуется интернетом Фото: PM

В середине мая этого года Таллиннский окружной суд пришел к заключению, что право на стороне Департамента защиты прав потребителей. Предыдущее решение суда по этому делу было принято 20 ноября 2014 года, когда Харьюский уездный суд пришел к выводу, что у Elisa имеется такое право.

Однако Таллиннский окружной суд 19 мая встал на сторону департамента, запретив предприятию Elisa Eesti AS в договорах с потребителями об оказании услуг связи использовать типовое условие прейскуранта, связанного с расчетом в той части, согласно которой не предоставляется возможность бесплатной передачи потребителям одного счета в форме, позволяющей его повторное воспроизведение.

„ Апелляционная жалоба была удовлетворена. Как уездный, так и окружной суд постановили, что компания Elisa Eesti должна оплатить судебные расходы», - пояснил пресс-секретарь окружного суда.

Департамент защиты прав потребителей подал на компанию Elisa в суд, поскольку не был удовлетворен тем, что Elisa за предоставление электронных счетов требует с клиентов по 60 центов, а за бумажные счета - по 70 центов. Департамент отмечает, что хотя Elisa предлагает наряду с этим также и возможности бесплатного предоставления счета, такая возможность недоступна тем, кто не пользуется интернетом.

"Утвержденными расценками прейскуранта по пунктам "электронный счет на электронный адрес" и " счет по почте" в договорах с частными клиентами нарушаются права клиентов, вытекающие из долгового права," - подчеркнул департамент.

Компания Elisa оспорила иск Департамента защиты прав потребителей, отметив, что закон не устанавливает для фирмы Elisa обязанность направлять клиентам счета бесплатно по всем каналам расчетов.

"Elisa по-прежнему предоставляет клиентам возможность использования по крайней мере трех бесплатных каналов электронного оповещения о счетах – это „E-arve Elisa Iseteeninduses“ (электронный счет в среде самообслуживания Elisa), „E-arve panga iseteeninduses“ (электронный счет в банковской среде самообслуживания) и „E-arve arved.ee keskkonnas“ (электронный счет в среде arved.ee). Кроме того, у клиента есть возможность бесплатно распечатать счет в представительствах Elisa или оплатить счет, запросив подлежащую оплате сумму по телефону обслуживания клиентов Elisa, а также заказать бесплатные оповещения в виде SMS,"- проинформировало предприятие Elisa.

Харьюский уездный суд согласился с доводами Elisa и оставил иск Департамента защиты прав потребителей без удовлетворения. После этого департамент защиты прав потребителей обратился в Таллиннский окружной суд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!