16.10.2017 Понедельник

Тонкости заключения потребительского договора

Департамент защиты прав потребителей обращает внимание потребителей и торговых предприятий на то, что договор можно считать заключенным с помощью коммуникационных средств и в том случае, когда переговоры и согласования по его условиям проводились по телефону, а потребитель подписал договор в представительстве, где переговоры не проводились. В таком случае потребитель может отступиться от договора в течение 14 дней.

Потребители часто получают торговые предложения по телефону, например, в сфере коммуникаций предлагается заключить договор с новым оператором и приобрести мобильный телефон на выгодных условиях. Обычная практика в этом случае – после обсуждения условий потребитель в телефонном разговоре соглашается принять предложение и заключить договор. Для вступления договора в силу потребитель должен подтвердить, что он хочет взять на себя принятые по телефону обязательства, в допускающей письменное воспроизведение форме, например, подписав документы, отправленные по электронной или обычной почте либо с курьером. Без подтверждения потребитель не связан обязательствами, принятыми им при телефонном разговоре.

Иногда также оговаривают, что потребитель придет в представительство торговой фирмы подписать заключенный договор и, таким образом, подтвердить свое желание быть связанным этим договором. Важно знать, что в случае телефонного торгового предложения, в ситуации, когда договор затем подписывается в представительстве, можно говорить о том, что договор между торговым предприятием и потребителем заключается с помощью коммуникационных средств и, таким образом, на него распространяется право потребителя на отступление от договора в течение 14 дней.

Если окончательное соглашение по условиям договора по телефону не достигнуто, переговоры продолжаются в представительстве, и лишь затем стороны изъявляют свое желание заключить договор, такой договор не считается заключенным с помощью коммуникационных средств и на него не распространяется право на отступление в течение 14 дней.

Таким образом, речь идет о договоре, заключенном с помощью коммуникационных средств, когда потребитель дает согласие на телефонное предложение по телефону, а в представительстве только получает согласованное в договоре устройство и готовый договор с заранее подготовленными условиями. При этом для потребителя действительно право отступления от договора в течение 14 дней, в том числе он вправе вернуть полученное по договору устройство.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!