14.11.2017 Вторник

Уважайте клиента - торгуйте честно!

Департамент защиты прав потребителей запустил вчера информационную кампанию "Уважайте клиента – торгуйте честно!", привлекающую внимание как торговцев, так и потребителей к нечестным маркетинговым приемам, которые запрещены законом: прежде всего, на идентичность цен на полке и в кассе, а также на ясность представления ценовой информации.

В исследовании "О ситуации с защитой прав потребителей в Эстонии" каждый шестой потребитель упоминал проблемы с разницей цен и с тем, как товары со скидкой заканчиваются в ходе кампании, вследствие чего Департамент защиты прав потребителей решил обратить повышенное внимание на возможные нечестные приемы торговли. Исследование показало, что проблемы возникают прежде всего при совершении обычных повседневных покупок. Из исследования Европейской комиссии тоже выяснилось, что потребители часто оказываются мишенью нечестных маркетинговых приемов, одним из которых является та же разница в ценах на полке и в кассе.

"Честный торговец уважает клиента и делает все от себя зависящее, чтобы не вводить потребителей в заблуждение. К сожалению, в прошлом году Департамент защиты прав потребителей почти ежедневно получал обращения потребителей, которые сообщали о разнице в ценах", – прокомментировал генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте.

Предложение и продажа товара или услуги потребителю либо сбыт иным способом должны осуществляться с учетом надлежащей практики торговли, честно по отношению к потребителю. Нечестным является маркетинговый прием, вводящий потребителя в заблуждение или агрессивный по отношению к нему. Цены следует публиковать четко, разборчиво и в форме, недвусмысленно понятной потребителю.

Вводящим в заблуждение маркетинговым приемом считается и воздействие, которое заставляет или может заставить среднего потребителя принять решение о сделке, которого в ином случае он бы не принял, а также умолчание о коммерческой цели маркетингового приема, когда она не выясняется даже из контекста.

В рамках кампании Департамент защиты прав потребителей провел проверку цен в магазинах по всей Эстонии, цель которой состояла в получении данных о правильности ценовой информации в торговых залах и кассах, а также в случае продажи товаров со скидкой. Работа над итогами и выводами проверки еще не завершена. Департамент ознакомит общественность с результатами во второй половине ноября.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!