15.09.2017 Пятница

В социальных сетях выявлены нарушения Закона о рекламе

Департамент защиты прав потребителей проверил 78 каналов провайдеров финансовых услуг в социальных сетях и на 19 страницах выявил нарушения Закона о рекламе.

Департамент защиты прав потребителей отметил, что Закон о рекламе распространяется и на социальные сети
Департамент защиты прав потребителей отметил, что Закон о рекламе распространяется и на социальные сети Фото: Postimees

Департамент недавно просмотрел страницы кредитных учреждений, кредитодателей и кредитных посредников в Facebook и отметил, что Закон о рекламе наряду с обычными рекламными каналами распространяется и на социальные сети.

Среди 78 прошедших проверку страниц департамент выявил 19, где нарушались требования Закона о рекламе. Департамент отправил предприятиям докладные записи и попросил нарушителей пересмотреть опубликованную ими в социальных сетях информацию и привести ее в соответствие с Законом о рекламе.

Проведенная впоследствии проверка показала, что проведенные некоторыми предпринимателями частичные изменения, дополнения или удаления не полностью исправили положение. Делопроизводство в отношении этих предпринимателей продолжается.

Вне зависимости от способа и места публикации информации предприятие должно следить за тем, можно ли ее рассматривать в качестве рекламы финансовых услуг. Речь, скорее всего, идет о рекламе, если созданный в социальных сетях профиль носит публичный характер и представленная в нем информация предназначена для роста продаж услуги.

В случае публичного профиля в Facebook в качестве рекламы могут рассматриваться изображение в заголовке страницы предприятия, изображение пользователя и каждая отдельная запись. При анализе информации следует различать, идет ли речь об экспонировании бренда, сообщении спонсора, финансовой услуге или рекламе потребительского кредита — в их отношении действуют разные требования Закона о рекламе.

Наиболее строгие ограничения действуют в отношении рекламы потребительского кредита, в которой разрешается указывать только четко определенную, соответствующую закону информацию. Она должна по существу информировать потребителей об условиях и обязательствах, при этом запрещены любые дополнительные рекламные фразы и повышающие привлекательность услуги предложения. Ограничение введено прежде всего для того, чтобы избежать необдуманных решений со стороны потребителей.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!