26.01.2018 Пятница

Закон о судебных исполнителях противоречит конституции

Государственный суд вчера постановил, что положения Закона о судебных исполнителях находятся в противоречии с конституцией, решение вступит в силу через шесть месяцев.

Гражданская коллегия Государственного суда вынесла решение в споре по вопросу, обязан ли должник оплачивать базовую ставку судебного исполнителя, в данном случае превысившую десять тысяч евро. Соответствие регуляции основному закону подверг сомнению в судах всех ступеней как сам истец, так и гражданская коллегия, и вопрос был передан на рассмотрение общей коллегии Государственного суда из 19 судей.

Общая коллегия постановила, что при определении базовой ставки судебный исполнитель исходит из положения закона, и действующий Закон о судбном исполнителе не содержит оснований для снижения базовой ставки.

Базовая ставка судебного исполнителя является схожей с пошлиной публичной правовой обязанностью, цель которой прежде всего покрыть затраты на конкретные действия, а также, например, целесообразную оплату труда судебного исполнителя, работников его бюро и иные необходимые расходы. По оценке общей коллегии, подобное перекрестное субсидирование, то есть покрытие сопутствующих делопроизводству расходов из доходов, полученных от полного производства или сделок в его рамках, является допустимым.

Общая коллегия, однако, подчеркнула, что конституция не допускает неограниченного применения принципа перекрестного субсидирования. Это означает, что базовые ставки не должны быть чрезмерными в отношении ожидаемых затрат. Согласно мнению общей коллегии, спорные ставки явно превышают ожидаемые затраты на разбирательства.

Вступление положения в силу отложено общей коллегией на шесть месяцев, чтобы дать возможность Рийгикогу принять соответствующие конституции нормы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!