31.01.2018 Среда

Аптеки в Эстонии испытывают дефицит работников

Государство в течение последних пяти лет заказывало различные исследования, результаты которых подтверждают, что объемы обучения провизоров и фармацевтов недостаточны, однако шагов для обеспечения аптек специалистами сделано не было, сообщает rus.err.ee.

По словам члена Объединения аптек Эстонии Кристийны Сепп, фармацевтов и провизоров не хватало уже шесть лет назад, когда специалистам можно было предложить около 250 рабочих мест. Поскольку за эти годы фокус в здравоохранении сместился на улучшение обучения семейных медсестер и врачей, то к настоящему моменту нехватка работников в секторе увеличилась приблизительно на сто человек.

Как сказала Сепп, сейчас покрыто всего 56% от необходимого числа провизоров. "Государство само видит, что имеется дефицит, но в фокусе другие работники сферы здравоохранения, а аптеки остаются в стороне, хотя проблема усугубляется год от года".

Государство годами обещало обсудить реальные потребности и подсчитать, каков мог бы быть объем обучаемых специалистов, однако шагов для решения проблемы предпринято не было. Также не нашла поддержки предлагаемая аптекарями идея для снижения числа студентов, бровивших учебу на провизора.

"У нас есть два учебных заведения: в Таллинне учат на фармацевта, в Тарту - на провизора. Мы предлагали объединить эти два вида обучения, чтобы за три года в обеих школах можно было приобрести специальность фармацевта, и если человек захочет развиваться дальше, то он бы смог выучиться на провизора", – сказала аптекарь.

Руководитель отдела высшего образования Министерства образования и науки Маргус Хайдак сказал, что план объединения учебных программ двух школ сейчас обсуждается. Он также добавил, что при Министерстве социальных дел ежегодно собирается комиссия, которая обсуждает необходимость обучения фармацевтов и провизоров, а также соответствующие возможности учебных заведений.

Число принимаемых студентов на специальности фармацевта и провизора установлено на этот и следующий год: на фармацевта могут поступить учиться 32, на провизора - 40 человек.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!