18.06.2018 Понедельник

Безопасный труд как конкурентное преимущество

В Эстонии в связи с несчастными случаями на производстве ежегодно тратятся около 1,3 миллиона рабочих часов.

Апо Оя, заместитель генерального директора Инспекции труда
Апо Оя, заместитель генерального директора Инспекции труда Фото: Инспекция труда

Если к этой цифре добавить около 100 000 рабочих часов, которые уходят у работодателей на расследование таких несчастных случаев, то можно сказать, что ежегодно в Эстонии предприятия не могут заниматься своей основной деятельностью на протяжении почти 170 000 рабочих часов. В результате несчастных случаев на производстве за последние пять лет предприятия в Эстонии теряют около 31,4 миллиона евро.

 

Ключевые факторы

В прошлом году количество несчастных случаев на производстве осталось на уровне 2016 года. Если учесть, что на рынке труда Эстонии участвуют 666 000 человек, что является наиболее высоким показателем за последние десять лет (на 3% больше, чем в 2016 году), видны положительные, но пока еще слишком незначительные изменения.

Все больше компаний стали проводить анализ риска рабочей среды. Поскольку управление системой безопасности и гигиены труда начинается с продумывания влияющих на повседневную работу угроз и рисков, данная деятельность является ключевой.  

Следующий шаг – это применение надлежащих экономических мер, например, выдача работникам средств индивидуальной защиты. После каждых изменений в системе организации труда и каждого несчастного случая анализ риска необходимо обновлять.

На что еще надо обращать внимание и какие нарушения являются самыми распространенными? Об этом читайте в свежем номере журнала "Плюс" (№2, 2018). Если вы еще не заказали пакет "Бухгалтерские Новости", вы можете сделать это здесь. До 21 июня действуют особые условия!

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!