16.11.2017 Четверг

Дефицит рабочей силы - проблема не только в Эстонии

Ассоциация торгово-промышленных палат Европы Eurochambres уже в 25-й раз провела среди европейских предпринимателей опрос с целью узнать, какие ожидания у европейских предпринимателей в отношении будущего года и какие вопросы вызывают их озабоченность. Выяснилось, что как эстонские, так и европейские предприниматели видят 2018 год в более позитивном свете, однако по-прежнему считают проблемой большие расходы на рабочую силу и нехватку квалифицированных работников.

Торгово-промышленная палата поинтересовалась прогнозами эстонских предпринимателей на будущий хозяйственный год. Так, например, были заданы вопросы относительно внутригосударственных продаж, экспорта, численности работников, инвестиций и общего состояния экономической среды. Всего на касавшиеся экономики вопросы Eurochambres ответили представители 50 000 европейских предприятий, 346 из которых участвовали в опросе, проведенном Эстонской торгово-промышленной палатой.

"Мы рады констатировать, что по сравнению с прошлым годом как эстонские, так и европейские предприятия в целом дают более положительные прогнозы относительно будущего года, чем в минувшем году, – сказал генеральный директор Торговой палаты Майт Палтс. – Тем не менее, возросла доля тех предпринимателей, которые обеспокоены обострением проблемы роста расходов на рабочую силу и нехватки квалифицированной работников".

Если в минувшем году в перечне значимости проблем дефицит квалифицированных рабочих рук на европейском уровне занимал четвертое место, то в нынешнем году по степени проблематичности он поднялся до второго места. "Как на европейском уровне, так и на уровне Эстонии заметно усложнилось решение именно задачи поиска работников, обладающих требуемыми навыками. Характерной для будущего года проблемой ее считают 46,3% респондентов опроса Eurochambers, тогда как в минувшем году - всего 32,1% респондентов. В ответах эстонских участников произошел скачок с 47 до 53,4% озабоченных этим вопросом предпринимателей", – пояснил Палтс.

«Дефицит трудовых ресурсов вынуждает повышать уровень заработных плат, что, в свою очередь, влечет за собой более высокие затраты на работников", – сказал Палтс. Если еще год назад высокие расходы на рабочую силу вызывающей озабоченность проблемой считал 51% эстонских респондентов, то теперь этого мнения придерживается уже почти 61%. Аналогичная тенденция наблюдается и в целом по Европе.

"Тем не менее, эстонские предприниматели считают условия, которые сложатся для развития предпринимательской деятельности в 2018 году, скорее благоприятными, – сказал Палтс. – Например, почти половина респондентов считает, что экспорт их предприятия в новом году вырастет и лишь 7% прогнозируют сокращение. Несмотря на то, что ответившие как в Эстонии, так и в Европе недостаточный внутригосударственный спрос скорее считают проблемой, в 2018 году 46% эстонских участников опроса прогнозируют увеличение продаж в пределах нашей республики".

Торговая палата поинтересовалась также мнением эстонских предпринимателей относительно инвестиций в 2017 году. Свыше четверти респондентов признались, что отказались или отложили запланированные на текущий год инвестиции. "В общей сложности участники опроса отменили в нынешнем году инвестиции на сумму около 50 миллионов евро. В качестве основных причин предприниматели отметили неуверенность относительно будущего, а также отсутствие как финансовых, так и человеческих ресурсов", – пояснил Палтс.

В рост инвестиций в будущем году верят около 40% ответивших, вместе с тем по сравнению с минувшим годом возросла доля тех предприятий, которые в новом году планируют сокращение инвестиций.

Опрос Торговой палаты являлся частью опроса Eurochambers по экономическим проблемам, который проводился уже в 25-й раз в 23-х странах Европы. На вопросы ответили свыше 50 000 европейских предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!