14.11.2017 Вторник

Дефицит работников возрастает во всех сферах

В ходе исследования, проводимого каждой осенью крупнейшим в Эстонии порталом поиска работы CV Keskus.ee и Агентством по исследованию заработныхт плат, выяснилось, что ощущаемая уже сейчас проблема нехватки рабочей силы углубляется.

В течение следующих шести месяцев принять на работу новых работников хотело бы большинство предприятий, которые приняли участие в исследовании. Дефицит рабочей силы заметно расширил и планы работодателей по пересмотру заработных плат. Согласно свежему исследованию, повышение заработных плат могут себе позволить работодатели публичного сектора, где 79% респондентов планируют в ближайшее время повысить основную заработную плату работников.

"В октябре этого года в нашем ежегодном, девятом по счету осеннем исследовании рынка труда участвовали более 800 работодателей из разных регионов и сфер деятельности Эстонии, которые предоставляют работу примерно 66 000 человек, - сказал менеджер CV Keskus по коммуникации в регионе Балтии Хенри Аувяэрт. - Две трети отвечавших работодателей хотели бы в течение следующих шести месяцев нанять новых работников, а половина – создать новые рабочие места".

"Больше всего для найма новых работников открыты работодатели секторов электро- и газоснабжения и энергетики, но очень большой спрос имеется также в секторе информационных технологий, охранной, технической и гостиничной сферах, - добавил Аувяэрт. - Однако с поиском подходящих работников эстонские работодатели испытывают трудности. По данным Департамента статистики во втором квартале этого года в Эстонии было не заполнено 12 000 рабочих мест. Кроме того, согласно данным прогноза по народонаселению, в связи с демографическими изменениями количество людей трудоспособного возраста ежегодно сокращается на 3000 – 5 000 человек".

По словам Аувяэрта, дефицит рабочих рук выражается и в гонке заработных плат. "Увеличение спроса привело к повышению ожиданий по заработной плате среди соискателей работы и заставило работодателей пересмотреть уровни заработных плат необходимых работников, - сказал он. – В то же время нельзя строить иллюзий, что заработная плата растет у всех. Из исследования рынка труда выяснилось, что рост заработной платы касается в основном специалистов. Каждый второй планирующий повышение заработных плат работодатель намерен повысить оплату труда именно специалистов".

По секторам повышение заработных плат планируют большее количество работодателей публичного сектора – 79% работодателей планируют в течение следующих шести месяцев повысить основную заработную плату работников. Более 60% работодателей планируют повысить заработную плату также в секторе природных ресурсов, административной и вспомогательной деятельности, юридической сфере, в секторе образования, информационных технологий и механики/техники.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!