18.12.2014 Четверг

Этнический разрыв в сфере трудовой занятости увеличился

Разрыв между уровнем безработицы среди эстонцев и представителей других национальностей увеличился несмотря на действовавшую с 2008 по 2013 год программу интеграции, стоившую более 45,2 млн евро.
Этнический разрыв в сфере трудовой занятости увеличился
Этнический разрыв в сфере трудовой занятости увеличился Фото: PM

Без изменений остался также и разрыв между количеством остававшихся долгое время без работы людей среди эстонцев и людей других национальностей, сообщила BNS пресс-служба правительства. Не сократился разрыв между доходами и эстонцев и представителей других национальностей и не изменились в желаемом направлении и различия в должностных уровнях: удельном весе руководителей, специалистов и рабочих из разных этнических групп в разных секторах.

В целом правительство одобрило представленный министром культуры итоговый отчет программы интеграции Эстонии 2008-2013 и решило, что результаты выполнения программы можно счесть удовлетворительными — особенно с учетом отрицательного влияния на общество апрельских событий 2007 года и начавшегося в 2009 году экономического кризиса.

Выполнен ряд целей программ:

  • улучшился уровень владения эстонским языком по собственной оценке людей,
  • возросло количество контактов между эстонцами и представителями других национальностей,
  • снизился удельный вес в населении Эстонии людей с неопределенным гражданством,
  • отношение эстонцев к участию представителей других национальностей в общественной жизни стало более положительным,
  • увеличилось доверие к государству со стороны эстонцев и представителей других национальностей,
  • увеличился удельный вес следящих и доверяющих эстоноязычным СМИ представителей проживающих в Эстонии других национальностей,
  • сократился удельный вес людей (как эстонцев, так и представителей других национальностей), считающих неравными возможности и положение в обществе разных этнических групп.

Согласно оценке правительства, следует приложить больше усилий к тому, чтобы в эстонском обществе закрепились поощряющие интеграцию отношение и ценности, а получение гражданства Эстонии и приобретение новых знаний об обществе позволило бы неэстонцам участвовать в жизни общества.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!