19.04.2017 Среда

Государство поддержит людей с пониженной трудоспособностью

Исполнительный директор Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями Аннели Хабихт и министр здоровья и труда Евгений Осиновский вчера в Таллинне подписали протокол о совместных намерениях, согласно которому Министерство социальных дел со второго полугодия будет поддерживать независимое консультирование людей с пониженной трудоспособностью в Палате людей с ограниченными возможностями по вопросам оценки трудоспособности.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства социальных дел.

"Люди, нуждающиеся в дополнительном консультировании в связи с изменениями в системе, имеют право на всестороннюю, компетентную и независимую помощь, - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. - Реформа трудоспособности вступила в силу в полном объеме лишь пару месяцев назад и необходимость в дополнительной консультационной услуге совершенно понятна. Я рад, что Палата людей с ограниченными возможностями готова помочь целевой аудитории, опираясь на свой опыт и знания".

По словам Аннели Хабихт, в связи с оценкой трудоспособности есть необходимость в дополнительном информировании людей со снизившейся трудоспособностью. "Люди нуждаются в независимой помощи при заполнении ходатайства об оценке, понимании решения об оценки, а также, в случае необходимости, при обжаловании решения", - сказала Хабихт.

Цель новой системы оценки трудоспособности – помочь людям с пониженной трудоспособностью найти работу и оставаться на работе с учетом их способностей и возможностей, а также обеспечить доход для нетрудоспособных людей. Министерство социальных дел и Эстонская палата людей с ограниченными возможностями хотят поддержать достойную жизнь людей с пониженной трудоспособностью, улучшить их навыки самостоятельной жизни и создать равные возможности для участия в жизни общества и на рынке труда.

На состоявшейся во вторник презентации результатов реформы трудоспособности за первый квартал министр Осиновский также рассказал о задачах, на которые следует обратить еще больше внимания на ранних этапах реформы. К важным целям относятся ускорение производства и повышение качества данных в информационной системе здоровья. Также Министерство социальных дел планирует упростить получение пособия по нетрудоспособности людьми, которые переходят с одной образовательной ступени на другую. "Продолжение получения образования – крайне важный и необходимый людям шаг, поэтому от них не будет требоваться активность в течение пары месяцев между двумя периодами получения образования", - сказал министр.

Кроме того, с 1 мая текущего года начнут применяться меры по профилактике безработицы, то есть работающие в данный момент люди смогут изучать новую специальность и устроиться на более подходящее рабочее место.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!